Воспевшему Русь посвящается

Дорогие куряне! Поздравляю вас со знаменательным событием - 100-летием со дня рождения великого композитора и нашего земляка Георгия Васильевича Свиридова! Еще в мае 2014 года по инициативе администрации Курской области было издано распоряжение Правительства РФ о всероссийском праздновании 100-летия Георгия Свиридова. И конечно, эпицентром торжественных мероприятий стала Курская область.
Личность и грандиозное творческое наследие Георгия Свиридова - уникальное явление и бесспорное достояние российского и всего мирового музыкального искусства. Думаю, невозможно найти русского человека, в душу которого навсегда бы не проникла свиридовская "Метель". Другой визитной карточкой творчества композитора, обогатившего всю мировую культуру, стала музыка к программе "Время". Его произведения  исполняют лучшие коллективы страны, Европы и мира.
На курской земле бережно хранят память о выдающемся музыканте XX века. Памятник Георгию Свиридову стоит в самом центре Курска - там, где когда-то находилась музыкальная школа, которую он посещал. На мраморном постаменте золотом выгравированы слова композитора, ставшие его творческим девизом: "Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться".
Апофеозом торжеств, посвященных памяти музыкального гения русской земли, стал XVI Музыкальный фестиваль имени композитора, стартовавший в Курске 26 октября. 14 декабря на заключительном концерте в областном драмтеатре А.С. Пушкина будет подведен итог масштабной юбилейной программы.
Куряне с благодарностью чтят, и я уверен, всегда будут чтить память выдающегося земляка. И будущие поколения россиян смогут снова и снова черпать в его творческом наследии безграничные духовные, нравственные силы, великую любовь к Отчизне, коими он был щедро наделен.
    А. Н. Михайлов,
губернатор Курской области

Дополнительная информация