Наше вам с кисточкой...

                                                              Продолжая  тему

В  "Обоянской газете" от 3 ноября мы писали об обращении жителей посёлка Рудавский  в Представительное Собрание  по поводу  установки в посёлке лежачего полицейского, чтобы предупредить беду. Админитрацией района  письмо   было направлено в Комитет строительства  и эксплуатации  автомобильных дорог  Курской области.  
По вопросу  устройства искусственных неровностей на автомобильной дороге в посёлке Рудавский  заместитель директора  по производству   Комитета строительства  и эксплуатации  автомобильных дорог  Курской области В. Волобуев сообщил:
"Искусственные неровности получили  широкое распространение на дорогах  Российской Федерации, для принудительного снижения скоростей,  а их геометрические характеристики  (конструктивные) варьируют в  широких  пределах. Некоторые  типы  искусственных неровностей затрудняют  механизированную уборку снега с проезжей части  в зимнее время, другие  создают опасность  скольжения  и падения пешеходов  при гололёде.
Проекты организации  дорожного движения, в том числе и на устройство  искусственных неровностей на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения разрабатываются для автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения, имеющие искусственное освещение в ночное время. Чтобы установить искусственные неровности на  обозначенной вами дороге, необходимо разработать проект  на устройство искусственных неровностей и проект организации дорожного движения  (ПОДД) в  местах их устройства.
Учитывая отсутствие  искусственного  освещения на дороге, разработка  проектов  на устройство   искусственных неровностей и самих неровностей будут значительно затратны, а учитывая низкую  интенсивность движения на указанной вами дороге, будут иметь  минимальный эффект.
В связи с изменениями требований  национальных стандартов в области безопасности дорожного движения в настоящее время на  областном уровне прорабатывается  вопрос разработки проектно- сметной  документации  на обустройство типового  пешеходного перехода. В первую очередь  планируется обустройство пешеходных переходов  вблизи  образовательных учреждений, в том числе на территории  Обоянского района.
К сведению, дорожные знаки,  ограничивающие скорость в посёлке Рудавский,  установлены".
То есть, как говорили в Одессе брадобреи: "Наше вам  с кисточкой…".

Дополнительная информация