Доступно о правах ребенка

                                                               Дети  и  право

Недавно в Быкановской школе состоялась встреча со студентом 3 курса юридического факультета КГУ,  нашим выпускником - Дмитрием Воробьевым.   Он провел своеобразный урок с ребятами на  тему "Дети и право".
Едва родившись, каждый ребенок уже получает право на жизнь, на личную неприкосновенность. Увлеченно слушали школьники рассказ Дмитрия о Декларации прав ребенка, которая была принята  в 1959 году, заинтересовала ребят  и  Конвенция о правах ребенка. Они узнали, что эти два документа - главные гаранты их прав. Доступно было рассказано и  об обязанностях школьника. Эта тема вызвала множество самых разных вопросов.  
Во время встречи дети вместе с Дмитрием совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумали  над возможными последствиями тех или иных поступков; поняли, как себя вести в различных жизненных ситуациях; узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы.
 Надежда Гавриляк,
зам. директора по воспитательной работе

Дополнительная информация