Шутка с последствиями

Недавно в отделение Обоянской полиции поступило сообщение, что в одном из домов района возможен взрыв. На место незамедлительно выехали полицейские и представители других правоохранительных органов, чтобы  предотвратить его. А когда сообщение не подтвердилось, установили автора звонка,рассказал ВРИО начальника отдела уголовного розыска УМВД по Обоянскому району Николай Яковлев.
- Им оказался 44-летний житель того же дома, где ожидался взрыв. Мужчина находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и пояснения смог дать только утром. На все вопросы он отвечал, что просто пошутил. Но шутки в сторону - полицейские все равно обследовали дом и, не обнаружив опасных предметов, "пощекотали" нервы шутнику, предупредив его, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Следует сказать,  что россиян за ложный звонок о  заминированиях закроют  на три года, а тем, кто распространит лживую информацию о готовящемся теракте, грозит штраф до миллиона рублей и до 5-ти лет лишения свободы.
Такое наказание за вызов спецслужб не случайно. Сейчас многие слишком беспечно относятся к этой статье закона. Такими шуточками  дети срывают уроки в школах, брошенные невесты и женихи портят свадьбы своим бывшим, а не вполне здоровые пожилые люди приездом оперативников пытаются утихомирить шумных соседей. При этом каждый такой звонок мало того, что поднимает по тревоге все экстренные службы, он еще и затратный.
Оперативникам не составляет труда найти звонящего. Современная техника позволяет тут же определить его местоположение. Чаще всего хулиганов задерживают в тот же день. Но в случае, если вы действительно обнаружили подозрительный предмет, незамедлительно сообщайте в полицию по  номерам: 02,112, 2-12-02.
Кстати, есть художественный рассказ на эту тему. Влюбленный в оператора бензоколонки - красивую девушку, парень решил повеселить ее хорошей шуткой. Он надел маску и с игрушечным пистолетом пришел на автозаправку. Тут-то его изловили мужики, поломали ребра и вызвали полицию. Финал у этого незадачливого Ромео плачевный: он не смог доказать в суде, что пошутил. Ему не только судья, но даже родственники и друзья не поверили.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация