Герои Родины моей

Девятого декабря россияне отмечали День Героев Отечества - праздник, который стал продолжением традиции, заложенной еще Екатериной II в 1769 году. Особенно важно раскрыть значение этого славного праздника для молодого поколения.  С этой целью в Обоянской детской библиотеке  был организован час истории "Святые для России имена".
Участниками мероприятия стали семиклассники школы  № 2. Благодаря использованию современных компьютерных технологий, ребята совершили исторический экскурс в глубь веков. Они побывали в III веке, где познакомились с жизнью Святого Георгия, которого издревле почитали на Руси как покровителя русского воинства.
Возвращая ребят из глубин истории в современность, ведущие мероприятия  уделили особое внимание героям наших дней, воинам  и сотрудникам правоохранительных органов, принимавшим участие в Афганской войне и Чеченских кампаниях. Впервые ребята узнали о Евгении Родионове,  русском воине, который прославился мученическим подвигом в Чечне. Глубоко потряс ребят и  подвиг курянина Андрея Хмелевского, сержанта милиции, подорвавшего себя гранатой вместе с боевиками-ваххабитами.  У многих вызвали слезы кадры из видеофильма о событиях в Беслане, сопровождаемые воспоминаниями заложников и трогательной песней "Мама, так хочется жить".
В детской библиотеке  проводится немало патриотических мероприятий, и хотелось бы сказать, что современные дети не такие уж равнодушные, как часто любят утверждать представители старшего поколения. Нынешняя молодежь чтит наши славные традиции, любит свою Отчизну и готова своими подвигами в учебе и спорте прославлять родной край.
  Надежда Иванова, библиотекарь


Дополнительная информация