Уважаемые обоянцы!

Сегодня в городе многие возмущены количеством мусора на улицах, внешним видом некоторых домов, строений, заборов, и в тоже время, восторгаются при виде чистоты и порядка, приезжая в соседнюю область. В чем же причина?!
Одной из главных причин является отношение некоторых недобросовестных горожан и индивидуальных предпринимателей к своим обязанностям по поддержанию чистоты и порядка.
Наряду с тем, есть и добросовестные лица, которые хотят жить также, как живут соседи, соблюдая чистоту и порядок как на собственной, так и на закрепленной прилегающей территории к своему объекту.
Наиболее распространенные в нашем городе проблемные вопросы:
- oтсутствие договора на вывоз мусора;
- oтсутствие у магазинов, аптек, павильонов, киосков, парикмахерских, организаций и учреждений урн для сбора мусора;
- захламление и складирование мусора на территории, прилегающей к дому, гаражу, киоску, павильону, магазину, иных мест общего пользования;
- наличие неокрашенных, разрушающихся заборов, зданий (фасадов), временных сооружений (в том числе киосков);
- складирование без согласования с Администрацией города стройматериалов (песка, щебня, кирпичей, досок и бревен) на придомовой территории;
- размещение объявлений в неустановленных для этого местах.
К сожалению, часто приходится сталкиваться с такими высказываниями как: "я не слышал о Правилах благоустройства"; "у меня нет мусора"; "я свой мусор вывожу сам в контейнер или ближайший овраг"; "сжигаю у себя во дворе"; "я не согласен с оплатой по договору на вывоз мусора" не являются оправданием правонарушений. За вывоз контейнера, в который выносите мусор, иные ТБО тоже нужно платить!
Важно, чтобы не только Администрация города, но и все жители были заинтересованы в чистоте на улицах и во дворах, не выбрасывали мусор на тротуар и проезжую часть дорог. Напоминаем также о недопустимости складирования и сжигания в черте города, перед домами отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, стройматериалов, дров. Город стремится быть чистым и красивым.
Давайте же вместе наведем порядок в нашем городе.
Глава города Обояни
А. А. Локтионов

Дополнительная информация