Обоянь - город новоселов

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, то всегда сбывается. Действительно, если верить в чудо, оно обязательно произойдет: в преддверии Нового года сбылись желания сразу 20 обоянских семей. Они стали счастливыми обладателями квартир в шикарных домах. В честь этого знаменательного события в Обояни отгремело торжество. В полдень 15 декабря к новенькой трехэтажке по улице 3-го Интернационала съехались представители областной, районной и городской власти. В торжественной обстановке с новосельем они поздравили переселенцев из аварийного жилого фонда.
Глава города Обояни Александр Локтионов, заместитель главы района Эдуард Губанов поблагодарили заместителя губернатора Курской области Александра Демина за его активное содействие в организации вопроса строительства. Сам же Александр Петрович подчеркнул, что всегда приятно помогать тем людям, кто заинтересован в этом и не желает сидеть сложа руки.
Благодаря тесному сотрудничеству властей разных уровней, в этом году в Обояни появилось сразу три новостройки. День рождения двух из них - этой по улице 3-го Интернационала и другой по ул. Ленина, 119, праздновали на этой неделе. Чуть раньше в Обояни был сдан еще один дом, в который также переехали жильцы из аварийного жилья. Всего в этом году новоселами стали 32 такие семьи.
Застройщик в лице ООО "РемСтрой" получил по программе переселения граждан из аварийного жилья без малого тридцать миллионов рублей. Чуть меньше тринадцати миллионов - деньги частных лиц.
Добросовестно, а главное за очень короткий срок на пустом месте напротив Курскпромбанка вырос этот замечательный 18-квартирный дом. Руководитель фирмы-застройщика Александр Чернышов, глядя в календарь, говорит, что первую машину бетона отгрузили сюда 27 июля, в канун Дня строителя. С тех пор, не считаясь с выходными, с раннего утра и до позднего вечера трудились строители. За три месяца пустырь, где раньше стоял ветхий домишко, превратился в привлекательнейший новострой.
Мэр города вручил благодарственные письма работникам РемСтроя. А замгубернатора Демин передал ключи счастливым новоселам. Одной из первых уютную двухкомнатную квартиру получила Анна Митрюшкина. Свой 89-й день рождения эта труженица тыла отметит уже по новому месту жительства. А вот семья Канищевых, получившая ключи от трехкомнатной квартиры, планирует справить новоселье сразу после Нового года. Радостная хозяйка поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве дома и пригласила их на чаепитие. Под щедрые аплодисменты обоянцев Александр Локтионов, Александр Чернышов и Александр Демин перерезали алую ленточку.
Обладателям квартир в этом доме несказанно повезло: приличная отделка, хорошая планировка квартир, просторные парадные. Плюс ко всему шикарный район - самый центр города: рядом и магазины, и храм, и детский садик. А ведь еще десяток лет назад никто и подумать не мог, что Обоянь начнет застраиваться, а семьи получат новые квартиры. Сегодня, благодаря участию в различных программах, это оказалось возможным, так сказка стала явью.
Напомним, что программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда начала работать в нашем городе с 2008 года. За это время было построено и введено в эксплуатацию 5200 квадратных метров жилья. Новые квартиры получили около 70 обоянских семей. С 2011 года обоянцы участвовали в программе обеспечения жильем детей-сирот. И за эти несколько лет у нас в городе было построено двадцать четырехквартирных дома. Еще два жилых дома для сирот будут сданы в эксплуатацию в конце этого года.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация