О крючке и наживке

                                                                      Криминал

С появлением современных смартфонов(мобильный телефон) ,интернета жизнь значительно упростилась. Например, всегда можно дозвониться до близкого человека, а  с помощью навигатора найти нужный адрес. Зайдя на определенный сайт в интернете, купить интересующий тебя товар: от квартиры, автомобиля  до зимних сапог. Здесь сразу все характеристики, цена и фото. Именно этим в своих аферах  стали пользоваться мошенники. А схема такова: условный продавец размещает на сайте заманчивое предложение о продаже,скажем, автомобиля по заниженной цене с указанием контактного телефона.
- Позвонив, покупатель, как правило, узнаёт, что он не единственный, кто решил купить железного коня, и лишь направив предоплату, может  рассчитывать на заключение сделки. Договорившись и послав деньги  на счёт банковской карты,  человек обнаруживает, что на дальнейшие его звонки тот не отвечает, - рассказывает старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Обоянскому району Сергей Чальцев.
Вот, что он советует: будьте внимательными при заказе товаров и услуг посредством сети интернет, осуществлении покупок на сайтах бесплатных объявлений. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию.Не следует совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты, даже частичной, путём перевода на банковские или телефонные счета. Не раскрывайте свои персональные данные незнакомым людям, обращайтесь за консультацией к специалистам. Одним словом, не следует попадать на крючок даже с самой аппетитной наживкой!
Говоря о мошенничестве, можно привести такой пример:  в Курске злоумышленники по телефону связывались с потенциальными жертвами и сообщали им о блокировке банковского счёта. Схема случайного выбора успешно работала, так как большинство граждан сегодня использует пластиковые карты. Для того, чтобы исправить ситуацию, потерпевшим предлагали подойти к ближайшему банкомату и ввести определённую комбинацию цифр. После таких манипуляций со счетов курян исчезали деньги. Сотрудники полиции установили личности подозреваемых в совершении серии мошенничеств.
А ведь каждый держатель банковской карты обязан знать, что при любой блокировке необходимо обращаться исключительно в ближайший офис кредитного учреждения. Вступать в диалог с мошенниками, которые звонят с неизвестных номеров и предлагают быстрое решение мнимой проблемы, нельзя. Единственный номер, по которому можно уточнить информацию о своём счёте и его блокировках, указан непосредственно на самой карте.
Несмотря на предупреждения, пенсионерам следует быть осторожными, развод их продолжается.  Например, к семидесятивосьмилетней жительнице Курска на улице обратилась мошенница за помощью и попросила одолжить ей крупную сумму, обязуясь всё вернуть с процентами. Незнакомка настояла на том, чтобы пожилая женщина сняла все деньги со своего банковского счёта и пообещала, что через пару часов на него поступит крупный перевод из-за границы. Завладев суммой более чем в 150 тысяч рублей, благодетельница внезапно вспомнила о срочных делах и, назначив встречу на вечер, поспешно ушла. Осознав, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась в полицию.
Недавно и житель Железногорского района стал очередной жертвой аферисток, которые под видом снятия порчи похитили у пенсионера деньги. Они пришли к нему в дом, предлагая приобрести куртку или зимнюю обувь. В завязавшейся беседе незнакомки сообщили, что на хозяев наведена порча и предложили провести обряд очищения. Для этого они попросили принести денежные средства. Пенсионер доверился посетительницам. Когда же они ушли, и мужчина пришел в себя, то обнаружил, что деньги исчезли. Как говорится, "подле дурака  всегда найдется жулик".  По данному факту возбуждено уголовное дело и проводятся оперативно-розыскные мероприятия.
Полицейские еще раз напоминают: не пускайте посторонних к себе в дом, не будьте доверчивыми!
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация