Что было и что будет

                                                   О  чем  рассказал  мэр Обояни
В уходящем 2015 году в Обояни было введено в эксплуатацию без малого шесть тысяч квадратных метров жилья. И большая часть новеньких квартир предназначалась для переселения граждан из аварийного жилого фонда и обеспечения жильем детей-сирот. Как подчеркивает глава г. Обояни Александр Локтионов, в наступающем году администрация продолжит участие во всех социально значимых программах, и наш город прирастет еще множеством многоквартирных новостроек.
 Благоустройство дворов, борьба с мусором, озеленение, решение водяной проблемы - эти и другие вопросы не сходят с повестки дня в городской администрации. Остро стоит проблема ремонта дорожного покрытия городских улиц. Их изношенность составляет более 70 процентов. О том, насколько удалось продвинуться в решении проблем, мы и попросили рассказать главу города Александра Локтионова.
- Александр Александрович, в конце каждого года закладывается бюджет на год будущий. Сколько средств из городской казны в 2016 году планируется потратить на капремонт дорожной сети?
- Немало - четыре миллиона рублей. Для решения всех дорожных проблем их конечно не хватит. И все же для городского бюджета - это достаточно большие деньги. Еще один миллион пойдет на ямочный ремонт. В этом году мы проложили один километр твердого покрытия по улице Московской. Обошлись эти работы в три миллиона рублей.  
Скажу сразу, что в будущем сезоне работы на этой улице продолжатся. По 400 тысяч ушло на отсыпку фрезератом (асфальтовой крошкой) улицы Садовой и укладку нового асфальта на  подъезде к городскому стадиону. Приведен в порядок спуск от Смоленской церкви к ул. Р. Обоянка. За счет средств областного бюджета был проведен ремонт дороги на ул. Дружбы. Ну и, конечно же, в 2016 году продолжится обустройство тротуаров. Как вы, наверное, заметили, мы начали строить дорогу для пешеходов по ул. 8 Марта,  а также за счет областных средств проложили тротуар от суджанского поворота до моста с выездом на объездную трассу. Порядка 800 тысяч рублей в уходящем году мы затратили на ямочный ремонт городских дорог. По совместному ходатайству с районной администрацией в городе оборудован новый современнейший светофор.
- Думаю, каждый со мной согласится: этой осенью к магазинам "Магнит" и "Пятерочка" в Микрорайоне стало приятно подъезжать. Чья заслуга в благоустройстве парковки около супермаркетов?
- По просьбе мэрии территорию около торговых центров привел в порядок владелец земельного участка, предприниматель Павел Шуклин. Работы обошлись ему в один миллион рублей. Теперь, действительно, к магазинам стало приятно подъезжать. Позаботились и о пешеходах. Над дорогой построили тротуары, коих никогда до сих пор там не было. А еще сделали отличный сход  со ступеньками и асфальтовой горкой от пешеходного перехода вниз к парковке.
В рамках содержания автодорог регионального значения Обоянским участком ЗАО "Медвенское ДЭП" оборудованы удобные съезды к "Магниту" и "Пятерочке", установлены высокие бордюрные камни.
- Раз уж речь зашла о благоустройстве территории, расскажите обоянцам, кто решил привести в порядок зоны между тротуарами и проезжей частью в центре Обояни, просто осенью все эти участки были вскопаны?
- К созданию зеленых зон перед магазинами и различными организациями мы призывали всех частников. Однако мало кто откликнулся на нашу просьбу. Зимнюю копку осуществляли рабочие городской администрации. Весной мы засеем клумбы газонной травкой. Скорее всего, придется обнести эти участки ограждающей лентой и поставить таблички. Уж больно любят обоянцы, переходя проезжую часть в неположенных местах, идти прямиком по клумбам.
- По-прежнему серьезной проблемой города является освещение центральных улиц в вечернее время. Как решается этот вопрос на уровне городской власти?
- В этом году на участке от рынка до светофора мы полностью заменили лампы в городских светильниках на энергосберегающие. Они отдают столько же света, как и предыдущие, при этом экономят расход электроэнергии. Конечно, понимаем, что окончательно решить проблему освещенности центра Обояни не удалось. Но в будущем году предприниматели обещали нам помочь и установить дополнительное освещение на каждом перекрестке, где находятся пешеходные переходы.
- Какими планами на будущий год вы бы хотели поделиться с нашими читателями?
- Думаю, обоянцев волнует тема обеспечения питьевой водой в весенне-летний период. Сейчас проводится аукцион на определение подрядчика, который выполнит строительство одной дополнительной скважины на восточном водозаборе. Обойдется это администрации порядка шести миллионов рублей. Кроме того ООО "Водозабор" за счет собственных средств проводит реконструкцию трех имеющихся скважин, что позволит повысить их дебет.
Проблемным вопросом остается ремонт артезианского источника на городском пляже. В Обояни специалистов, кто бы взялся за эту работу, нет. Поэтому ищем мастеров за ее пределами.В этом году мы занялись оформлением земельного участка под городским стадионом. Надеемся попасть в программу и получить современное искусственное покрытие. Планируем в будущем году начать реконструкцию сквера перед школой искусств.
Недавно из Воронежа по нашему заказу поступил проект организации дорожного движения в районе первой городской школы. Мы изучаем документ, согласно которому будем иметь право устанавливать дорожные знаки, обустраивать пешеходные переходы. Не исключено, что по нескольким улицам будет организовано одностороннее движение. Сейчас подобный проект мы заказали для улиц, прилегающих к детскому саду "Сказка".
- Александр Александрович, в газете мы писали о том, что городская администрация подала в суд на расторжение концессионного соглашения с ООО "Строй-Сервис". Разрешился ли этот вопрос и не повлияют ли судебные тяжбы на жизнедеятельность города? Поясню: наступает зима, кто будет чистить снег на тротуарах и улицах Обояни?
- Судебный процесс еще не завершен, но обоянцы могут не беспокоиться: на них это никак не отразится. Нам никогда не отказывают в помощи дорожные службы как регионального, так и федерального значения. Да и, к счастью, солидные предприниматели, базирующиеся на территории города, располагают всеми видами крупной техники и всегда готовы выручить в сложный момент.
- И, наконец, о приятном, скоро Новый год, поделитесь планами насчет общегородского праздника или это пока тайна?
- Пока мы только размышляем над тем, как всем вместе у городской елки отметить этот замечательный праздник. Кстати, сейчас наши работники разыскивают ту самую зеленую королеву, которой выпадет честь стать главной гостьей нашей городской площади. Будет праздник, будут сюрпризы и для детворы, и для взрослого населения. Об этом мы расскажем чуть позже, а пока хочу поздравить всех обоянцев с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю вам здоровья, благополучия и успехов. Пусть в Новом году в ваших семьях царят мир и взаимопонимание!
Беседовала Инга РЫЖИХ



Дополнительная информация