Домушники наготове

                                                                Криминал

Квартирные кражи в России стали одним из самых распространённых видов преступлений. Как правило, пик их приходится на время отпусков и праздников. Так, например, воришки воспользовались отсутствием хозяев и через открытое окно залезли в один из домов и украли деньги. А недавно утром, когда семья была на работе,  методом подбора ключа злоумышленники проникли в квартиру, забрали оттуда деньги и ювелирные изделия. "По этим фактам возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно-розыскные мероприятия",- говорит старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Обоянскому району Сергей Чальцев.
- В основном проникновение в квартиру  происходит через дверь. Они либо подбирают ключ, либо ломают личинку. Еще один способ - через окна первых, вторых, а порой и третьих этажей, хозяева которых наивно полагают, что злоумышленникам на эти высоты не добраться. Как правило, квартирные кражи совершаются в рабочие  дни между 10 и 16 часами, а также в выходные и праздники. А в период летних отпусков - в любое время суток. Впереди новогодние праздники, а это не только счастливый период отпусков, каникул и поездок к друзьям и родственникам, но и одно из любимых времен года для квартирных воров. Поэтому надо принимать элементарные меры по сохранности имущества. Даже если ненадолго уходите, закрывайте окна, форточки, не оставляйте открытыми пластиковые окна, даже если установлена москитная сетка - это не преграда для воров.
Как же обезопасить свое имущество? Самый  эффективный способ - взять квартиру под охрану. Из нашей практики,  краж из квартир, которые поставлены под охрану, практически нет. Не оставляйте ключи в каком-либо условном месте. Как ни парадоксально, еще остались простаки, которые именно так и делают. Не оставляйте ключи в замке, а потеряв их, обязательно поменяйте замки - это будет дешевле, чем последствия визита незваных гостей. Всегда закрывайте не только входную и балконную двери, но и окна, и форточки. Саму дверь желательно оснастить дополнительными замками и цепочкой.
При появлении подозрительных лиц во дворе или в подъезде постарайтесь запомнить их приметы, обратите внимание на машины, в которых они приехали. Какой цвет, номер, марка, кто сидит за рулем. Поддерживайте дружеские отношения с соседями. Это не только приятно, но и полезно. Уезжая из дома на продолжительное время, попросите их, чтобы они создали "эффект присутствия": включали у вас дома свет и радио, вынимали рекламные листовки и газеты из почтового ящика (квартирные воры часто проверяют "свободные" квартиры по изобилию невынутой из ящика корреспонденции).
Конечно,наиболее действенным средством борьбы с кражами по-прежнему остается вневедомственная охрана. При срабатывании сигнализации наряд полиции приедет через три-пять минут. Этого времени вряд ли  хватит домушникам, чтобы обчистить  квартиру.
Ну а чтобы установить сигнализацию, надо обратиться к участковому или в отдел полиции.
- И напоследок, если преступление все-таки произошло, не медлите, - сказал Сергей Владимирович, - сразу же вызывайте полицию по телефонам:  2-27-79, 2-12-02, 2-14-53.
Сообщая о краже, укажите точный адрес, собственные данные и сведения, имеющие значение для расследования преступления. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация