Карась потянул на велосипед

С удочкой на перевес

Ранним утром  на   стрелецком пруду  семнадцать участников  традиционных  районных соревнований разыграли места ловли рыбы. А в 7.00, с надеждой на рыбацкую удачу,  уже забросили удочки. Всё как всегда, условия соревнований - это привычная обстановка для каждого рыбака: ловить на три удочки по одному крючку, подкормка и насадка любая. Тем, кто хотел участвовать в розыгрыше главного приза соревнований - велосипеда,   необходимо было внести взнос - одну тысячу рублей. 

Для остальных  - привычные 300 рублей.
Принять участие в этих состязаниях мог любой житель района: никаких возрастных или других ограничений не было. Стоит ли говорить, что   на берегу пруда собрались   заядлые рыбаки, которые знают толк в  подкормках, приманках, да и   с повадками  рыбы, "прописанной" в этом пруду,  знакомы.   Конечно, у  каждого рыбака есть свои профессиональные секреты. Одни прикармливают жмыхом, другие комбикормом. И насадки самые разные - от традиционного червяка до изысканных гороха, кукурузы и прочих деликатесов.  Только в этот день рыба словно  "села на диету", совершенно не проявляла  интереса  к  разнообразию и изобилию  предлагаемых  блюд.
 Пять часов  с не большим перерывом соревнующиеся пристально следили за поплавками своих удочек, но рыба словно   залегла на дно.  Разводили руками даже те рыбаки,  о которых говорят, что они и в луже наудят. В общем, после двух периодов ловли, а это пять часов, только шестеро сумели выловить   рыбу.  Работы у судьи соревнований Александра Мешалкина в этот раз было немного, взвешивать практически было нечего: тринадцать рыбёшек. В основном плотвичка от 20 до 80 граммов.
Рыбацкая удача в этот день отвернулась от всех, кроме  Владимира  Согачёва. Ему повезло, как и три года назад, когда  ему удалось на общей картине безрыбья  вытащить  из воды  карася в 450 граммов    и стать обладателем главного приза соревнований - скутера.   
В этот раз  его победный карась потянул на 420 граммов,  и он  опять взял главный приз -  велосипед.  Второе место занял Андрей Савенков, выигравший  автомобильную сумку-холодильник. Михаил Сизов и  Эдуард Зуборев  уехали домой  с хорошими удочками.   Удочки были вручены также самым маленьким участникам состязаний:  девятилетним Даниилу Коваленко и Юрию Григоряну. А вот  электрочайник и подсечник остались не разыгранными.  
Ежегодно приз за самую крупную рыбу  учреждает частный предприниматель Тамара Хлудеева. Совершенно справедливо  удочка - карповик  досталась  Владимиру Согачёву. Так что  он    оказался победителем  в квадрате.    
Все участники были довольны организацией соревнований. Ну и, конечно, большая благодарность спонсорам соревнований:  Владимиру Орехову (магазин "Электрон"), Виталию Апухтину (магазин “Техномаркет"), частным предпринимателям  Тамаре Хлудеевой,  Юлии Луниной и организаторам - Игорю Сторчаку и Сергею Иванисову.    
Ирина Полянская

Дополнительная информация