Плохой пример родителей

На дороге

В последнее время на дорогах Обоянского района участились аварии с участием детей. Этой неутешительной информацией с нами поделился начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев. К примеру, если с начала года у нас было зафиксировано всего одно подобное ДТП, то уже в июле в трех авариях пострадали четверо подростков.
Одно из происшествий случилось в слободе Рыбинские Буды. Там десятилетний велосипедист совершил наезд на стоящий автомобиль ЗИЛ. Юный участник дорожного движения получил черепно-мозговую травму и множественные ссадины. Мальчика доставили в областную детскую больницу г. Курска.


Еще один несовершеннолетний водитель, но теперь уже трактора, тоже угодил в неприятную ситуацию. Подросток, двигаясь на крупногабаритной технике по грунтовой дороге, не справился с управлением и трактор перевернулся. Травмы получил юный пассажир транспортного средства. Напрашивается вопрос, что вообще делали  дети в кабине сельскохозяйственной техники?
Неоднократно со страниц газеты звучало, что мер, принимаемых госавтоинспекцией, не всегда достаточно для того, чтобы предотвратить аварийные случаи с юными участниками дорожного движения. В ряде таких происшествий виноваты сами родители, которые покупают своим детям мотоциклы и скутера, позволяют кататься по проезжей части на велосипедах. Частенько взрослые показывают плохой пример, переходя проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, оставляя детей одних, не указав безопасные места для игр.
Совсем скоро начнется новый учебный год, а это значит, что количество участников дорожного движения в городе резко возрастет. Водителям следует быть предельно внимательными, двигаясь вблизи школ, училищ и детских садов. Родители должны позаботиться о безопасности своих детей. Даже если вы живете рядом со школой, найдите минутку и проводите своего маленького ребенка к месту учебы. Сделайте его заметнее в темное время суток, прикрепив на верхнюю одежду светоотражающие элементы. Ну и, конечно же, не забывайте о правилах перевозки детей в автомобилях.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация