Семинар в Золотухино

Губернатор Александр Михайлов провел в Золотухинском районе областной семинар  работников сахарной отрасли. Практическая часть  традиционного совещания, давшего старт массовой уборке этой культуры, прошла  на полях  ООО " Курск-Агро" и на заводе  "Курсксахарпром". Участники убедились в готовности золотухинских  хозяйств к уборке и переработке сахарной свеклы, увидели, как ведется подготовка глубокой зяби и сев озимых культур, оценили работу уборочно-транспортного комплекса, представленные фирмами  гибриды сахарной свеклы, средства защиты посевов и минеральные удобрения.
 С информацией о задачах по организованному проведению уборки, заготовки и  переработки сахарной свеклы урожая 2016 года и других осенних полевых работ выступил заместитель  губернатора  Алексей Золотарев. Он отметил, что свеклосахарная отрасль остается важной составляющей регионального АПК. По итогам прошлого года областью произведено  3,4 млн тонн свекловичного сырья, выработано около 360 тысяч тонн сахара, от реализации сахарной свеклы получено  7 млрд рублей, чистая прибыль составила более 3 млрд рублей. Сахарная свекла дает рентабельность до 82 процентов. Каждый свекловичный гектар обеспечил получение около 34 тыс. рублей чистой прибыли - это в 2,8 раза больше, чем в целом по растениеводству и в 3,8 раза выше, чем с гектара зерновых культур.
Валовой сбор  ожидается в пределах 4-4,5 млн тонн,  на миллион больше результата 2015 года.
Ставя задачи участникам семинара, глава региона отметил, что сахарная свекла должна убираться и вывозиться на переработку в строгом соответствии с установленным графиком. Необходимо в первой декаде ноября завершить копку во всех хозяйствах, а с начала октября начать закладку сахарной свеклы в крупные полевые кагаты.

Дополнительная информация