В преддверии Дня знаний

Собираем чадо в школу

До начала нового учебного года остаются считанные дни, и поэтому самое время родителям заняться подготовкой своего чада к школьным будням. Наиболее предусмотрительные делают это заранее, когда нет ажиотажа, но есть большой выбор.Собрать ребенка в школу сегодня дорогое удовольствие.  Традиционно мы прошли по магазинам и примерно  высчитали, какую сумму должны потратить родители, чтобы их дети были полностью экипированы. Казалось бы, что может быть страшного в обычных школьных сборах? Но, пройдясь по магазинам, многие родители приходят в ужас от того, с какой стремительной скоростью из их кошельков исчезают деньги. Особенно не позавидуешь тем, чьи дети идут в первый класс: для этих "юных первопроходцев" нужно приобретать все "с нуля" - от карандаша до сменной обуви. Здесь не обойтись без списка самых необходимых принадлежностей, а он, как правило, не ограничивается парой наименований.


Самая трудоемкая, хотя и не самая затратная статья расходов - школьная канцелярия. Эти "мелочи" - ластики, ручки, линейки, кисточки - выливаются в итоге в кругленькую сумму. Нельзя забывать и о рабочих тетрадях, за необходимый  комплект мамы и папы должны заплатить не меньше 1500 рублей. Дальше встает вопрос, куда положить все приобретенные обновки. Рюкзак - самая важная часть школьной экипировки. Здесь нужно учитывать не только вместительность и дизайн, но и безопасность для здоровья детей. Можно купить симпатичный тряпочный рюкзак и потратить на него всего 800-900 рублей. Но тогда испорченная осанка и проблемы с позвоночником вашему ребенку гарантированы. И в данном случае экономия просто неуместна.
По мнению врачей, хороший ортопедический ранец должен быть обязательно с жесткой спинкой и двумя широкими лямками, чтобы носить его за спиной. Стоит такое удовольствие от 2500 до 8000 рублей. И, наконец, спортивная форма. Тут жестких требований к цвету и фасону нет. Костюм и спортивная обувь обойдутся примерно в три  тысячи рублей и выше. Здесь уже зависит от материального благополучия родителей. Плюс еще всевозможная одежда, обувь и прочие мелочи.
Теперь можно подвести итог всем нашим подсчетам. Таким образом, средняя сумма, которую придется потратить родителям школьника в преддверии 1 сентября, составит  не менее  десяти тысяч рублей. Конечно, сумма внушительная. Поэтому мамы и папы должны быть готовы к тому, что каждый учебный год - серьезный удар по семейному бюджету.



Дополнительная информация