Капуста, картошка в ваше лукошко!

                                                         Запасись, но с умом

Испокон веков люди задумывались над тем, как запастись на холодную зиму. Запасливый нужды не знает - гласит русская поговорка.  Поэтому в  каждом доме, в прохладном погребе стояли кадушки и бочонки, наполненные солеными огурчиками, квашеной капустой и мочеными яблочками с брусникой. Сушили на зиму грибы и фрукты, овощи и зелень. Сравнительно недавно, в начале 19 столетия, в России появился новый продукт -  картофель, который постепенно вытеснил репу. Вот и сейчас, как и много веков назад,  настала пора заготовок  этого клубня и других овощей. Рынки и магазины  заполнены мешками с картошкой, капустой, морковью, свеклой, луком.
В первую очередь народ, конечно, закупает второй хлеб. Старые люди всегда говорили: "Картошка есть - будешь сытым круглый год". Кто-то на рынке, а кто-то едет в глубинку и покупает  на дому. Самые запасливые берут мешками, чтобы хватило до весны. Другие предпочитаю "докупать" картофель в течение года. Мы решили узнать, какая цена на самые покупаемые сегодня продукты и отправилась на обоянский базар, а следом на "Новый" рынок. Скажу вам, цены там примерно одинаковые, "земляное яблоко" по 15  рублей за килограмм, капуста, морковь свекла  и лук - по 20.
Изрядно померзнув под моросящим дождем на рынках, мы решили узнать, сколько будет стоить овощной набор в торговых сетях. И оказалось, что цена  там на весь ассортимент в разы меньше. Пока сезон и товар уходит, как горячие пирожки, цену на него снижают, чтобы брать выручку объемами. Но покупать там  овощи в большом количестве, это брать кота в мешке, неизвестно какого качества и откуда они привезены. Самое лучшее, конечно, брать товар у хорошо знакомых.
Вот, например, одна моя знакомая в прошлом году прикупила 13 мешков картофеля у фермера. С виду красивый  крупный, а когда через время она начала его чистить, оказалось, что большинство плодов черные или совсем гнилые. До весны не дожили, очень много пришлось выбросить.  Такие случаи нередки и с другими овощами, когда зимой на проверку они оказываются некачественными. В общем  купить овощи  не проблема. Сложнее приобрести  не битые и не порченные.
Поэтому многие специалисты этой отрасли советуют уточнять у продавца, поздний это сорт или ранний - поздние сохраняются дольше.  Проверять, чтобы картофель был максимально чистым и сухим, без грунта. Это будет означать, что его собрали в сухой период. Если же клубни с прилипшей землей, значит собрали  в период дождей.Такая картошка пролежит недолго.Обратите внимание на толщину кожуры клубня - чем она толще, тем более зрелым считается картофель, а значит, у него больше шансов долежать до весны. Товар дома обязательно  нужно перебрать, потому что даже один "проблемный" клубень может испортить большую часть запаса.  А главное, не берите зеленоватый картофель, ведь зеленый цвет говорит о наличии алкалоидов -  вредных веществ. Образуется этот яд в клубнях под воздействием солнечных лучей.
Есть действенный и довольно простой способ, который советует один из сайтов мировой паутины, как  проверить картошку на ее способность к долгому хранению. Для этого нужно взять клубень, опустить в холодную воду на 15-20 минут и потом разрезать пополам. Если под кожурой появились темные круги, то такой картофель отлично впитывает влагу, и будьте уверены, зиму он просто не переживет и сгниет еще до Нового года.
Морковь и свекла обязательно должны быть сухими, чистыми. Следите, чтобы корнеплоды были ровные и без повреждений, иначе они начнут быстро гнить. Головки капусты не должны быть подмерзшими, треснувшими. Проверьте ее на повреждения и на "скрипучесть", сжав в руках. Если кочан плотный, не скрипит, значит, и храниться будет хорошо. Чтобы репчатый лук долго хранился зимой и не портился, важно его хорошенько просушить.Хвостики должны быть абсолютно сухими, а донца - без корешков-проростков.
Подводя итог, можно сказать, несмотря на то, что такие  продукты питания продаются практически круглый год, лучше запасаться ими на зиму. Это поможет  сэкономит деньги,  время и нервы.
Оксана БУРЫМ

:.

Дополнительная информация