Досрочное потепление в Обояни

На этой неделе в больнице, детсадах, школах и жилых многоквартирных домах потеплеет. 27 сентября глава города Обояни Александр Локтионов подписал Постановление о досрочном начале отопительного сезона.
Раннее начало связано с установившейся холодной погодой и стопроцентной готовностью теплового коммунального хозяйства к зиме. В срок до 25 сентября работники теплосетей завершили все подготовительные мероприятия. Была произведена опрессовка теплотрассы, устранены порывы, получены паспорта готовности на котельные. К новому сезону Обоянские КТС подошли без задолженности за голубое топливо Межрегионгазу.
Как подчеркнул Александр Александрович, первыми в этом году открыли отопительный сезон москвичи, а одними из следующих стали куряне. На заседании областного штаба ЖКХ заместитель губернатора Курской области Александр Демин дал распоряжение главам городов и районов пустить тепло не только на  социально-значимые объекты, но и в жилой фонд.
В целом же Александр Петрович подчеркнул, что все необходимые подготовительные мероприятия в регионе проведены в полном объеме: сделаны запасы топлива, обследован и отремонтирован жилой фонд, заменены ветхие участки инженерных сетей. На эти и другие работы было потрачено в общей сложности около  миллиарда рублей.
Сейчас к контрольным мероприятиям приступила Государственная жилищная инспекция. Комплексные проверки многоквартирных домов продлятся вплоть до 15 ноября. А в целом, как отмечают курские коммунальщики, уровень готовности к зиме в нашем регионе с каждым годом становится все выше. Ремонтные работы в жилом фонде региона проводятся на совесть, а недочеты, как правило, носят легко устранимый характер.
Центральным на последнем в этом году заседании штаба стал вопрос погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В преддверии отопительного сезона работа по собираемости платежей была значительно активизирована - к ней привлечены правоохранительные органы, сотрудники прокуратуры, судебные приставы.
Чтобы куряне могли своевременно оплачивать квитанции и видеть все свои недоплаты, Курская область подключается к государственной информационной системе ЖКХ. Для пользования "личным кабинетом" необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. В свою очередь, органы государственной власти, местного самоуправления, управляющие компании, ресурсоснабжающие и финансовые организации, а также ТСЖ и ЖСК обязаны предоставлять исчерпывающую информацию о своей деятельности в эту систему. На сегодняшний день в системе ГИС ЖКХ зарегистрировано более 80% организаций Курской области, по этому показателю наш регион занимает 19 место в стране.
Подготовила Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация