Против коварного пришельца

                                                               Советы врача

Написать эту статью меня  заставил  страшный случай. Недавно я побывала на курсах усовершенствования  врачей, прослушала очень полезные лекции, посетила стационар  в перинатальном центре, поликлинику и, пользуясь случаем, побывала в онкодиспансере.  И  от увиденного и услышанного там мне стало по-  настоящему  страшно, грустно и обидно. Ну, почему шестнадцатилетняя девочка погибает от  запущенного рака молочной железы? Почему мама этой девочки, которая ей пожаловалась на боли и уплотнение в молочной железе, не повела её сразу же к врачу, а начала ей делать припарки и примочки, тем самым запустив заболевание.  Она даже не могла допустить мысли, что   в таком возрасте  может быть онкологическая болезнь.
Рак молочной железы может быть в любом возрасте, сейчас он сильно  "помолодел". Если  раньше с заболеваниями  молочной железы  обращались  к врачу в основном  зрелые и пожилые  женщины, то сейчас  и очень молоденькие девочки.
Недавно мама привела ко мне  14-летнюю девочку, у которой только-только стали развиваться молочные железы, а уже появилось образование, правда доброкачественное, которое было благополучно удалено в онкологическом  диспансере, остался  только  маленький  рубчик.
Рак молочной  железы  известен с  третьего  столетия до нашей эры. Лекарств практически не существовало - в основном опухоль прижигали  калёным железом  или прикладывали  пластырь сырого мяса. Легко можно представить результаты такого лечения, во многих случаях смертельные. Иногда лечили оперативным путём - просто ампутировали грудь  без анестезии  и антибиотиков. В основном  больные   от такой  хирургии умирали  из-за  инфекции или  кровотечения.
Но ведь  сейчас ХХI век!  Сегодня в арсенале  врача много диагностических методов  выявления рака молочной железы на ранней стадии - УЗИ, маммография, анализ крови на онкомаркер, генетическое  обследование. Если опухоль удалить, наступает полное выздоровление. В дополнение к оперативному  лечению  врачи прибегают к лучевой, химиотерапии, гормонотерапии, а начиная с 2000 годов иммунотерапии. Рак молочной железы - одно из самых поддающихся  лечению форм этой болезни и даёт выздоровление на долгие годы. Он  не заразен и не передаётся  от больного к здоровому человеку. Недавно ко мне обратился муж одной  моей пациентки, которая недавно выписалась из онкодиспансера, где ей  проводилось лечение по  поводу рака молочной железы. Ну, не повезло человеку: ещё молодая, красивая и совсем неглупая женщина обратилась к врачу слишком поздно. Всё-таки наш страх и упование на авось да боязнь идти  к врачу нередко становится  роковыми: последствия  не заставили себя долго ждать.  
Была операция, облучение, химиотерапия, в общем пережито много. Но прогнозы врачей благоприятные. Вот тут бы мужу поддержать её, успокоить, создать благоприятную обстановку, проявить любовь и ласку. Ведь известно, что рак - "болезнь печали". Бывает так: казалось бы,  женщина выкарабкивается, самое страшное позади,   и вдруг эмоциональный стресс - что-то происходит неприятное: тяжело заболел ребёнок, муж ушёл из семьи, обворовали квартиру и так далее. И всё начинается по новой, только ещё с  более худшим результатом. Всё это было, эти случаи проходили  у меня перед глазами и так было обидно за этих  женщин, так жалко их!
 И вот опять вместо поддержки, участия - брезгливость и отчуждённость.  Чего стоят его слова: "Алла Дмитриевна, вы поймите, ведь мы живём в одной квартире, у нас дети, общие ложки и поварёшки. Наверное, надо что-то предпринимать, чтобы не заразиться, я, конечно, стараюсь, всё обрабатываю…".
И я сразу же поняла,  поче-
    му  его жена во время своего последнего  посещения  была такой расстроенной, удручённой, с потухшим взглядом. Я  посмотрела  этому супругу в глаза и единственное, что мне хотелось  в этот момент - так это стукнуть  его этой самой "ложкой-поварёшкой". Но пришлось глубоко вздохнуть , чтобы успокоиться, и  взять себя в руки,  и долго объяснять, что жена его не заразна, что  с ней  можно и нужно тесно общаться,  быть добрым и ласковым.  По- моему,   я его убедила, но в душе остался неприятный осадок.
Рак молочной железы - грозное заболевание,  и положительный результат возможен только в том случае,  когда опухоль обнаруживается на ранней стадии, когда нет метастаз (перенос болезнетворных частиц опухоли  кровеносным или лимфатическим путём)  в другие органы. Поэтому женщина  должна регулярно осматривать свои молочные железы. Станьте перед зеркалом хотя бы  раз в месяц,  и  внимательно осмотрите  их.  Если вы что-то заметили,  сразу идите к врачу, не надо бояться. Не надо заниматься самолечением. Главное, вовремя  обнаружить и выпроводить    "незваного гостя", и тогда благоприятный исход болезни гарантирован, ведь береженого Бог бережёт.
Алла Локтионова,  акушер- гинеколог районной поликлиники

Дополнительная информация