Стартовал учебный год

                                                 Университет  пожилого  человека

Учёба в  университете начинается, как только заканчивается дачный сезон.  Вот и в нынешнем году  в начале октября  состоялось  торжественное открытие занятий    в университете  скажем так  не пожилого, а мудрого человека.
Как и в прошлые годы, свои услуги предложил филиал колледжа культуры, предоставив аудитории специально для занятий студентов "золотого возраста". Напомним, что это проект партии "Единая Россия" успешно реализуется на территории Курской области. Он ставит своей целью удовлетворить запросы людей старшего поколения, учесть их предложения, оказать помощь слабозащищенной категории граждан бесплатно освоить нужные им профессии, приобрести необходимые навыки, сделать их жизнь интересной, полноценной.
Десятый год этот социальный проект  позволяет получить допобразование обоянским  пенсионерам.   На данный момент   за парты сели  70 человек, но их  число  продолжает расти. Если в прошлые годы для них были открыты 5 факультетов, то   в нынешнем прибавился ещё один. И сегодня  обучение проходит на   факультетах духовного возрождения православной культуры, физической культуры и спорта, здоровья, информатики и информационных технологий, культуры и искусства, садоводства и огородничества.  У пожилых студентов прекрасные преподаватели, можно сказать, волонтёры. Своими знаниями  с ними делятся настоятель Свято-Троицкого храма отец Геннадий, начальник Обоянского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Курской области Татьяна Черных, врач Светлана Божко,  преподаватель  Роман Алтунин, Борис Колотков, Татьяна Подчерняева.
- Университеты пожилых рассчитаны на тех, кто уже на пенсии, но еще полон сил для того, чтобы открыть для себя новые горизонты знаний. Кроме образования, университет дает пожилым еще и уникальную возможность общаться со своими сверстниками, - приветствуя слушателей,  сказал заместитель главы района  Александр Долженков. - Весьма существенным фактом можно считать и то, что обучение для пенсионеров абсолютно бесплатное. А диплом об образовании выдают здесь самый настоящий!
С началом учебного года слушателей поздравили  председатель районного Совета ветеранов Геннадий Апостолов, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии  "Единая Россия" Виталий Жилин.  Ректор университета пожилого человека Зинаида Кошевая познакомила  слушателей с расписанием занятий. А  выпускники  университета   своими силами подготовили замечательную концертную программу.
Ирина Полянская

Дополнительная информация