Кукуруза, подсолнечник, свекла

                                                           На полях района

После уборки зерновых колосовых земледельцы района в середине сентября приступили к уборке кукурузы и крупяных культур. Одна из главных  задач -  уборка кукурузы на зерно  на площади  более 11,5 тысяч  гектаров.  К нынешнему дню убрано почти  треть   этого объёма.  Намолочено около   40  тысяч тонн при средней урожайности  115 центнеров с гектара, а это один из самых высоких  показателей в области. Всего планируется намолотить зерна кукурузы 90 тысяч тонн.
Как всегда,  успешно ведётся  уборка этой культуры  в АО "Артель". Здесь  обмолочено  более 2 тысяч гектаров - почти половина  от посевной площади при урожайности 115 центнеров с гектара.  
В ООО "Русский ячмень" сосредоточена самая большая площадь  кукурузы на зерно  - 5,3 тысяч гектаров.  С убранной к нынешнему дню  одной тысячи гектаров  получена  рекордная урожайность  - 130 центнеров.
Приступили к уборке этой культуры и   в ООО "Грант", где уже убрана  почти пятая часть  площади.  К сожалению,  урожай  на здешних полях  не  столь высокий,  как у лидеров.  В остальных хозяйствах пока сосредоточены силы на других    осенних  работах, но  буквально в ближайшее время планируют  приступить  к обмолоту  кукурузы. Её уборка на зерно  занимает важное место в осенних заботах земледельцев.
Осенние дожди создают дополнительные трудности с обмолотом, вывозкой  зерна и  доставкой его  на тока. К тому же поступает  оно с  высокой   влажностью. Поэтому сортировка, сушка и охлаждение зерна является неотъемлемой частью  напряжённой уборочной  страды.
Напряжённо складывается и уборка подсолнечника. И здесь  влажность  зерна  доходит  до 30 процентов.  Тем не менее  уже убрано 3,5 тысячи гектаров или 65 процентов площади подсолнечника при урожайности 24 центнера с гектара.
Несмотря на нехватку уборочной техники, уже убрано около 60 процентов площади   свёклы при  урожайности 380 центнеров с гектара. Близки к завершению уборки этой культуры в ООО "Обоянский свекловод", где осталось убрать четверть  от  площадей сладких корней.   А в ООО "Обоянское объединение"  убрано всего 700 гектаров, это лишь  30 процентов, что явно недостаточно для середины октября.
Но есть надежда, что руководство компании ООО "Курск-Агро" принимает  все меры по дополнительному привлечению уборочных комбайнов, чтобы в ближайшее время  завершить копку сахарной свёклы.
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела  Управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация