За свободу от отходов

                                                            Поправки в Правила

Уважаемые обоянцы, знаете ли вы, что выносить мусорные пакеты к краю проезжей части не эстетично и противозаконно? Согласно новым поправкам в Правила благоустройства города, такой способ утилизации отходов может выйти боком не только собственникам мусора, но и организации, занимающейся его сбором. Подробнее об этом шла речь на очередном собрании депутатов города, главной темой которого стало внесение изменений в основной документ по благоустройству.
Городские законодатели заслушали выступление заместителя главы Обояни Павла Катыкина. Обсуждению подверглись пункты, касающиеся  темы сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Именно поэтому каждый обязан заключать договор со специализированной организацией. Если такового нет, то и выбрасывать пакеты в установленные контейнеры и вдоль дорог запрещается. Наказание для нарушителей - штраф от трех до пяти тысяч рублей.  
В адрес мэрии ежедневно приходит сразу по нескольку писем, касающихся благоустройства. В частности, многие обоянцы жалуются на недостаток мусорных баков. Мол, и рады бы жить по совести, но до ближайшей контейнерной площадки три с половиной квартала. Как пояснил Павел Александрович, на базе администрации была создана комиссия, которая  обследует густонаселенные улицы и выделит места под будущие контейнерные площадки. А вот обеспечивать город мусорными баками - задача той организации, которая осуществляет сбор отходов. У нас в Обояни таковой является ООО "ТКО-Сервис". Кстати, 7 сентября "Обоянская газета" под заголовком "Значит, менталитет такой" опубликовала интервью с главным начальником областной фирмы по вывозу ТБО Ю. Алехиным, в котором дана негативная оценка складирования по обочинам мусорных пакетов, а также четко прозвучало - цитирую: "Весь объем ТБО…будет собираться и вывозиться на лицензионный полигон. А также следует уйти от ручной сборки и рассредоточить значительно большее число контейнеров на контейнерных площадках и число самих таких площадок". Это сказано, значит будет сделано. Надеемся. В противном случае, если призыв властей создавать новые площадки со стороны этой организации будет проигнорирован, то административной ответственности не избежать.
В своем выступлении замглавы рассказал депутатам, что довольно  часто горожане жалуются на шумных соседей. В этом случае речь идет вовсе не о пьяных дебоширах, а о владельцах крупногабаритной техники. Многие из них паркуют свои авто прямо под окнами, а заведенный грузовик - это дополнительный источник шума. Да к тому же на узких улочках техника частенько мешает разъезжаться другим участникам дорожного движения. Именно поэтому все авто грузоподъемностью свыше 3,5 тонн, в соответствии с Правилами благоустройства, парковать около домов теперь нельзя.
Запрещено на территориях, прилегающих к жилым домам, складирование стройматериалов. Если вы задумали завезти для стройки песок или, к примеру, щебень, то следует обратиться с заявлением в Обоянскую мэрию. В нем необходимо указать по какой причине строительную покупку невозможно поместить во дворе. И если причина окажется весомой, то гражданин получит разрешение на временное хранение материалов на улице.
А вот ухаживать за прилегающей территорией жители домов обязаны. В Правилах четко указано, на каком расстоянии от дома за чистотой и порядком должны следить его жители.  О правах и обязанностях граждан в ходе собрания депутатам напомнила старший помощник прокурора Обоянского района Татьяна Пашкова.
Итоги очередного заседания  подвел его председатель Игорь Чальцев.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация