Главу изберут депутаты

Представительное Собрание

В повестку дня одного из последних заседаний Представительного Собрания  по инициативе главы района Николая Черноусова   был включен  вопрос  о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района.


Ирина Полянская

Татьяна  Бабаскина, управляющий  делами  райадминистрации,  проинформировала депутатов об  участии граждан в  его обсуждении и проведении публичных слушаний по  этому проекту.
В  публичных  слушаниях по обсуждению изменений и дополнений в Устав района  приняли участие 48 граждан. За период обсуждения,  в течение 20 дней,  в специальную  комиссию не поступило ни одного предложения. Татьяна Викторовна подчеркнула, что особый интерес у граждан вызвало изменение в статью 19 "Глава Обоянского района Курской области",  где предлагается главу района  избирать Представительным Собранием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет.
Не сегодня эти изменения по избранию глав муниципальных образований внесены в Федеральный Закон.  Депутаты сельских муниципальных образований уже 3 года  пользуются  таким  правом.  Глава района Николай  Черноусов  проинформировал депутатов о том, что в  двух районах области, Железногорском и Конышевском, таким образом уже  выбрали глав районов.  
По просьбе депутатов, Татьяна Бабаскин

а рассказала о технологии новой выборной системы. Представительное Собрание объявляет дату назначения выборов, принимается порядок проведения конкурса по избранию главы района. Кандидаты представляют свои программы по развитию района на 5 лет в конкурсную комиссию, половина членов которой  назначается  Представительным  Собранием, а остальные - постановлением губернатора области.
После работы конкурсной комиссии  определяются 2 кандидата с наибольшим количеством баллов путем голосования. Эти кандидатуры направляются на рассмотрение и голосование на заседании Представительного Собрания, где тайным голосованием  и  избирается  глава района.



Дополнительная информация