Кто в доме хозяин

                                                          Выездной прием в Гридасово

Выездной приём граждан  в Гридасовском сельсовете  проходил в канун  пятнадцатилетия  партии "Единая Россия".  Его проводил заместитель главы района, член политсовета   местного отделения партии Александр  Долженков.
Александр Васильевич подчеркнул:
- В следующем году, как и в нынешнем, приоритетным является  рост внимания на развитие    социальной сферы. Полагаю, что финансирование  этих сфер останется на прежнем уровне.
Продолжая тему,  глава сельсовета  Анна Ивакина поблагодарила депутатов-единороссов, которые очень помогали в работе.  Виктор Лысых, член партии "Единая Россия", будучи депутатом облдумы,   помог в газификации    Гридасовского клуба. А  со строительством дороги,   соединившей Гридасово и Воробьёвку,  помог  депутат  Виктор Вырожемский. Всего два месяца прошло как Александр Трубников  стал депутатом, а он уже занимается документацией на ремонт клуба в Чекмарёвке, чтобы затем  оказать помощь.
Анна Григорьевна  высказала слова благодарности  главе района  Николаю  Черноусову. Благодаря его   весомой поддержке за счёт областных средств построена дорога, соединяющая Чекмарёвку и хутор Садовая роща, Гридасово - Чекмаревка.
Девятый год  Анна  Григорьевна  работает главой  здешнего сельсовета. Трудно  перечислить всё, что было сделано  этой женщиной за прошедшие годы. Люди отметили, что она, как хорошая хозяйка в доме,  постепенно наводила порядок на территории сельсовета. За эти годы сделано немало по строительству дорог, газификации,  обеспечению  сёл водой. Терпеливо и настойчиво  Анна Григорьевна ставила цели и  выполняла их.  Сегодня в этом  сельсовете практически готовы  проекты на строительство четырех  сельских дорог в с. Гридасово. Собственностью сельсовета станут восемь дорог, оформлены  документы на земельные участки под  ФАПом,  водонапорными  башнями и так далее.
Как и на предыдущем выездном приёме, селяне сетовали на отсутствие  фельдшера в селе.   Правда, без медицинской помощи они не оставались, два раза в неделю здешних селян навещал   врач из Зоринской амбулатории Андрей Варакин.  Люди с благодарностью говорили о его работе.
Участник встречи,  заместитель главного врача районной больницы Клавдия Переверзева разъясняла,  что сейчас райбольница ощущает острую нехватку педиатров, хирургов  и терапевтов. Обнадёжила её информация о том, что  в районе готовится программа по обеспечению жильём  молодых врачей. Здесь же  одна  из селянок вспомнила, что  в село на постоянное место жительства приехала медик и, как утверждает людская молва,  не против работать  в ФАПе.   Может быть,  медицинская проблема в селе  будет решена?..
Прозвучало также, что проект бюджета сельсовета на следующий год уже свёрстан. В него заложена и   установка уличного освещения в самых опасных и  востребованных участках  сельских дорог.
Селяне рассчитывают на  помощь в решении социальных вопросов ООО "Курск Агро", которое обрабатывает здешние поля. В пример они ставили руководство ЗАО "Артель".  Кстати, Антиповы помогают и не только там, где   обрабатывают  земли, но и многим другим. К примеру,   на бабинских землях  они  не работают, в а в прошлом году ко Дню Победы  памятник селянам,  погибшим на фронтах Великой Отечественной, был восстановлен за средства "Артели".  Может быть, и "Курск Агро"  найдёт возможность помочь? А пока Анна Григорьевна пожелала, чтобы на территории сельсовета было бы побольше фермеров, таких как Владимир  Картамышев и  Владимир Бычихин, которые всегда находят возможность помочь.
В выездном приёме приняли участие  начальник МФЦ   Наталья Климова, специалист  районного отделения Пенсионного фонда Галина Заволокина, начальник отдела  земельных отношений администрации района Николай Скрипин.
Ирина Полянская

Дополнительная информация