На примерах из фильмов

                                                   Налоги и налоговая политика

После встречи со  старшим Государственный налоговый инспектором  Межрайонной ИФНС России №7 по Курской области Инной  Найдёновой, которая проходила  в конце ноября в Зоринской школе,  учащиеся  поняли,  как  они ошибались, предполагая, что беседа будет для них  неинтересной.
Юная аудитория  вместе с Инной Владимировной на примерах из художественных фильмов проследила историю возникновения налогов, порядок их сбора на разных исторических этапах развития нашего государства.
Не менее интересно налоговый инспектор рассказала об  особенностях работы современной налоговой службы, акцентируя внимание на том, что   развитие информационных компьютерных технологий даёт широкие возможности налогоплательщикам. Они позволяют следить за изменениями в налоговой политике, обращаться с заявлениями в инспекцию, рассчитывать суммы налоговых начислений на доходы, имущество и выполнять другие операции через "Личный кабинет", создать который можно по заявлению гражданина.
С интересом  ребята обсудили,  почему необходимо исправно платить налоги и какие санкции ожидают злостных неплательщиков. Инна Владимировна объяснила, что такое СНИЛс, какой порядок его оформления, и какую роль играет этот документ в современной жизни.
Взрослая аудитория педагогов и сотрудников школы получила квалифицированную  информацию о формировании размера налога на имущество, землю  и транспортные средства, имеются ли льготы для граждан на уплату налогов, и кто ими может воспользоваться.
 Многих интересовало,   на приобретение какой собственности распространяется налоговый вычет и какова система  в его оформлении. На этой встрече мы получили исчерпывающие ответы на все вопросы.
Коллектив школы  искренне  благодарит Инну Владимировну Найдёнову за вклад в формирование правовой грамотности обучающихся и их гражданской ответственности в повседневной жизни, за правовое просвещение педагогов.
Мария Угримова,  учитель обществознания

Дополнительная информация