Воссоздана усадьба Фета

В деревне Воробьевка Золотухинского района  Курской области после многолетней реконструкции открыт музей-усадьба Афанасия Фета.
 Шесть лет назад усадьба стала филиалом Курского областного краеведческого музея. В прошлом году, к 195-летию поэта, после ремонта и реконструкции была открыта первая очередь. Сотрудники музея воссоздали максимально приближенную к тому времени мемориальную среду: приобретена антикварная и отреставрирована старинная мебель, предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин и портретов, реконструирован интерьер залов усадьбы. В этом году завершена реставрация первого этажа: восстановлены кабинет писателя и буфетная, парадная гостиная, из которой шел выход на террасу, спальня жены поэта Марьи Петровны.
 Глава региона поблагодарил за большую, кропотливую, многолетнюю работу по воссозданию музея-усадьбы руководителя комитета по культуре Валерия Рудского, сотрудников областного краеведческого музея и всех причастных к реализации этого  проекта.
  В дальнейших планах - благоустройство усадебного парка, установка ограждения, восстановление еще одного флигеля, ремонт и обустройство концертного и выставочного залов в зданиях, где в прежние времена размещались конюшня и каретная.
Уникальный музей уже включен в туристические маршруты Курской области. Кстати, в этом году  усадьбу посетили более 13 тысяч туристов.


Дополнительная информация