А болезнь помолодела

Родителям на заметку

Фраза о том, что болезни приходят к нам с возрастом, сегодня устарела. Многие болезни заметно "помолодели" и выявляются уже в детском возрасте. Одно из таких заболеваний - повышенное артериальное давление, которое нередко встречается и у маленьких пациентов.
Как вовремя распознать гипертонию у ребенка?
Давление может подскочить и в 15, и в 10, и в 5 лет, и даже в младенчестве. Важно вовремя обнаружить болезнь.
Девочки, как правило, рождаются с давлением 66/55, а мальчики - 71/55 мм рт. ст. В течение первого года жизни повышается в основном систолическое (верхнее) давление и достигает 90-92. Это можно считать нормой.
До 7 лет увеличение давления идет медленно, а затем нарастает, достигая к 16-18 годам показателей, характерных для взрослого.
Когда же у подростка давление превышает 120/80, то надо бить тревогу.
Причин повышения давления много, но чаще всего это зависит от наследственности, возраста и некоторых внешних факторов.
Что касается грудных младенцев, то риск развития у малыша гипертонии повышается, если мать курит во время беременности.


 Причины:
Гипертония у детей бывает первичной, не имеющей причины, и вторичной, связанной с патологиями. Первичная гипертония выявляется у детей, когда с болезнью можно легко справиться. Здесь очень многое зависит от родителей, которые должны контролировать реакции ребенка на физические нагрузки и эмоциональное возбуждение: одни дети их переносят нормально, а у других поднимается давление. Подобное связано с наследственностью, и дети, чьи родители страдают гипертонией, рискуют больше.
К вторичной гипертонии чаще всего приводят хронические заболевания почек, врожденные пороки развития аорты.
 Гипертонией сопровождаются эндокринные заболевания - усиление функции щитовидной железы, надпочечников.
Потенциальными гипертониками считаются дети с вегетососудистой дистонией. К повышению давления может привести и прием некоторых лекарств, которыми родители пичкают детей. Например, при передозировке сосудосуживающих капель в нос, даже таких банальных как "Санорин" или "Галазолин", а также некоторых других средств от насморка, происходит сужение не только сосудов слизистой носа, но и артерий. Это ведет к повышению давления.
Гипертония чаще бывает у детей с избыточным весом и со склонностью к ожирению. У таких ребят на протяжении всего подросткового периода уровни давления держатся на верхней границе нормы. Повзрослев, они неизбежно становятся гипертониками. Но это не повод для отчаяния: зная особенности давления ребенка, надо правильно выстраивать режим дня. Ведь повышению давления способствуют стрессы, учебная нагрузка и сидячий образ жизни, низкая физическая активность - то есть то, что вполне поправимо.
Профилактика гипертонии:
Здесь все зависит от возраста. Для более старших детей это, например, физическая нагрузка. Между прочим, в физико-математических школах детей с повышенным давлением в 2-3 раза больше, чем в обычных. Следите, чтобы ваш ребенок поменьше сидел у телевизора и за компьютером, больше бывал на свежем воздухе, двигался. Особенно такая профилактика важна для детей с неблагоприятной наследственностью.
ОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Дополнительная информация