Те же услуги, но дешевле

Житейские хитрости

Оксана Агулова

Современный человек уже  не представляет свою жизнь  без благ цивилизации: например, без газа, воды и электричества.  И если в советские времена плата за услуги была маленькой, в то время как покупка унитаза или прокладки для крана проблематичной, многие просто не обращали внимания: течет вода из бачка - пусть течет. Сейчас же плата за эти услуги  ощутимо бьет по карману. И хозяин не станет сливать свои кровные рубли и копейки в канализацию. Он устранит течь.
 Недавно я шла к подруге в гости и услышала разговор  старушек на лавочке.  Одна из них говорит: "Недешевая  нынче коммуналка, да еще и  дорожает!  А в  зимний сезон еще и за отопление хорошо прибавляется". Другая отвечает:  "А я провела автономную систему газоснабжения, и плачу теперь в среднем 1200 рублей в месяц  за газ зимой".  Тут же они наперебой рассказывают, что у одной дует из окна, у другой внуки снова забыли на ночь выключить свет на кухне. И начали рассуждать, как лучше сэкономить. Ведь копейка рубль бережет.


Озадачившись их разговором, я решила посмотреть в мировой паутине,  какие существуют способы снизить  расход коммунальных ресурсов.  Ведь каждый месяц, получая платежку с внушительной цифрой, люди начинают понемногу задумываться о том, как уменьшить расходы. На оплате за содержание дома, отоплении, конечно, не экономишь - ведь все напрямую зависит от площади квартиры. Но вот расход воды и электроэнергии можно существенно сократить, а также сэкономить на таких мелочах, на которые мало кто обращает внимание.
- Достаньте все свои квитанции, примерно, за последние несколько месяцев. Внимательно изучите, что там написано: ваш адрес, количество прописанных членов семьи должно соответствовать,  количество льготников вашей семьи, площадь квартиры. Все эти параметры в точности должны соответствовать действительности, чтобы не платить лишнего, - советуют специалисты.
Самый главный совет на всех интернет-сайтах - установите счетчики! Всегда помните незыблемое советское правило: "Уходя, гасите свет".  Если в вашей квартире еще остались "лампочки Ильича", замените их на энергосберегающие. Современные светодиодные расходуют до 90% меньше энергии. Также, выходя из дома, следует отключать от розеток все электроприборы, кроме холодильника. Ведь, когда домашняя техника находится в режиме ожидания, это приводит к дополнительным 7-8% в квитанции за электроэнергию.
Помимо того, можно сократить расход воды:  если вы заметили, что кран начал протекать, немедленно обратитесь к сантехнику. Помните, что за месяц из него может накапать пара сотен литров воды.  На бачок унитаза стоит установить кнопку экономического слива и его не следует использовать, как ведро для мусора, чтобы не пользоваться сливом попусту. Если при этом ещё и научиться у практичных европейцев мыться в душе, а не в ванне, выключать воду, когда чистим зубы, мыть посуду в полной раковине с закрытым сливом и затевать стирку только при полной загрузке машины, то расходы воды и денег на это снизятся ещё больше, пишут интернет издания.
Другой важнейшей категорией услуг является отопление. Это, пожалуй, самый дорогостоящий вид услуг. Проверьте все помещения своего жилья на утечку тепла. Это может быть неплотно установленные окна и входные двери, через щели в квартиру проникает холодный ветер. Тут вы можете потерять до 40% тепла. Не загромождайте батареи мебелью. За батарею поместите кусок фольги или специальный светоотражающий экран. Такой прием позволит быстрее прогреть всю комнату, а не только стену. Интересно, что темный цвет батарей увеличивает отдачу тепла, стоит взять на вооружение такой совет.
Ну и старайтесь оплачивать услуги вовремя, иначе придется платить пени за просроченный платеж и все  вышеизложенные мероприятия, проведенные для снижения расхода потребления услуг,  окажутся не эффективными. В общем, подводя итоги, можно заметить, что экономия - это в первую очередь рациональный подход. Если вы привыкнете следовать простым правилам и контролировать себя, можно сэкономить внушительную сумму.


Дополнительная информация