Коммуналка

                                                   Плюс 52 процента… Однако?
Думаю, многие жители города были  неприятно удивлены,  увидев в почтовом ящике квитанцию  за оплату мусора,  как сказано в квитанции "за обращение ТКО (твердые коммунальные отходы)". Если раньше  с одного человека,  прописанного  в домовладении,    взималось 46 рублей, то сегодня  сразу 70!  Итого рост  услуги 52 процента.  Какое обоснование такому повышению   тарифа?  Из информации по федеральным каналам я слышала, что  повышение  коммунальных услуг возможно будет не более, чем на 3,5 процента.
Я живу  в частном секторе,  со мной никто никакого договора не заключал ни в  прошлом, ни в нынешнем году. На каком основании    я должна  каждый месяц платить такую сумму?  Может,  с  февраля или с марта  тариф  пожелают увеличить вообще до ста рублей? При таком раскладе, думаю, мне лучше утилизировать мусор на  своей придомовой территории, земля которой оформлена в собственность. Я думаю, многие   жители города  разделяют моё мнение.  
Валентина Дмитриева, житель города

                                                   Аббревиатуры разные, но суть одна
Твёрдые бытовые отходы (ТБО)  или твёрдые коммунальные отходы   (ТКО) аббревиатуры разные, но суть одна. Но хотелось бы понять, что подразумевается под этими бытовыми или  коммунальными отходами? Принести к машине, подъезжающей за мусором,  пакет с картофельными очистками  не возбраняется, а вот картонные коробки или  пенёк от вырубленной  на своём участке  яблони уже не разрешается. Что это за классификация такая,  что всё-таки входит в эти самые коммунальные отходы и что не входит. Так  за что же мы   платили 46 рублей в месяц, а теперь... аж 70?  Не лучше ли  отказаться от  таких дифференцированных услуг, к тому же договор на их оказание с нами  никто не заключал.
Алла Павлова, пенсионерка
 
                                                                  Где договор?
Я всегда думала, что оказание   любых услуг коммунального характера производится на основании заключенного договора, согласно утверждённому тарифу.  Договор предусматривает обязанности двух сторон.
 Именно поэтому я обратилась в ООО "Водозабор" с предложением  заключить договор на   потребление воды. Я была очень удивлена, когда мне  было отказано в заключении  договора. Тогда почему я должна платить за потребление воды?
Валентина Германова

                                                        Забота о себе. А клиенты?
Практически все коммунальные платежи мы оплачиваем на  почте. А вот с квитанцией за воду приходится идти в ООО "Водозабор". Очень неудобно   жителям   с окраин города добираться     туда из-за одной квитанции, а потом ещё стоять  в большущей очереди, теряя время. Может руководству этой  организации стоит рассмотреть  вопрос о  заключении договора с почтой  на приём платежей. Я понимаю, что   организация эта -  монополист,  и она диктует условия, но всё же надо  заботиться об удобстве  абонентов, а не только о себе.
Борис Гаврилов  
Подготовила  Ирина Полянская

Редакция публикует письма  граждан в надежде,  что руководства названных в письмах предприятий соизволят  дать разъяснения в "Обоянской газете.

Дополнительная информация