источник вдохновения - стихи

                                                               В  рамках  конкурса

Природа занимает одно из главных мест в русской поэзии, в  стихах поэтов трогательно описывается каждое время года. Но особенно поэтична природа осенью и  зимой.  Именно этой теме и был посвящен литературно-музыкальный вечер "Здесь лира вновь звучит", который прошёл в рамках общероссийского конкурса "Читаем классику в библиотеке" в Обоянской Центральной детской библиотеке. Вся встреча с ребятишками сопровождалось показом слайдов и классической музыкой.
В любое своё мгновение мир удивителен и неповторим. Особенной простотой и душевностью отличается природа Центральной России. Может, у нас и нет южного буйства красок или ослепительной драгоценности белых просторов Севера, но природная палитра имеет столько нюансов, что нет ни одного заката и восхода, похожих друг на друга.
Замечать красоту родных просторов в любое время года, слушать и слышать природу учились на примере стихов  Александра Пушкина, Николая Некрасова, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Сергея Есенина и других известных поэтов. Ребята узнали о том, как родная природа становилась источником вдохновения для каждого из них. Лирическое настроение передалось  всем присутствующим, ребята проникновенно, с любовью читали  стихи наших классиков.
Ирина Савенкова,
 заведующая детской библиотекой

Дополнительная информация