Две причины: курение и питание

Определяя проблемы медицины, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что 9 из 10 смертей граждан в возрасте 60 лет происходит от онкологических, сосудистых, респираторных заболеваний и диабета.
Профилактика онкологических заболеваний является актуальным направлением противораковой борьбы, и по оценкам специалистов, до 80 процентов причин и факторов риска возникновения рака можно устранить.
При анализе основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание (до 35%), второе место принадлежит курению (до 32%). Далее по степени убывания значимости следуют вирусные инфекции (до 10%), сексуальные факторы (до 7%), малоподвижный образ жизни (до 5%), профессиональные канцерогены (до 4%), алкоголизм (до 3%), непосредственное загрязнение окружающей среды (до 2%),  онкологически отягощенная наследственность (до 1%), пищевые добавки, ультрафиолет солнца и ионизирующая радиация (до 1%). Таким образом, 2/3 случаев рака обусловлены первыми двумя факторами - это неправильное питание и курение.
Профилактика направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях процесса путем регулярного прохождения медицинского осмотра и обследования.
Обязательно следует обратиться к врачу, когда вас беспокоят следующие жалобы:
если пигментное пятно, родинка или образование на коже, выступающее над ее поверхностью, изменило окраску, мокнет, кровоточит, вызывает зуд или жжение, то в таких случаях необходимо обратится к хирургу.
Все женщины регулярно один раз в месяц должны самостоятельно осматривать молочные железы и при обнаружении  трещины, корочки или кожи, напоминающей лимонную корку, а также уплотнения в ткани железы, следует обратиться к хирургу.
Также следует обратиться к хирургу, если вас длительное время беспокоят боли в животе, тошнота, рвота, резкое похудение и беспричинная слабость.
    Мужчинам  старше 50 лет необходимо в кабинете хирурга 1 раз в год сдавать кровь на онкомаркер ПСА (простатспецифический антиген), который позволит выявить рак простаты.
Женщины в возрасте от 21 до 69 лет с периодичностью 1 раз в 3 года должны посещать кабинет гинеколога. Все женщины старше 40 лет должны 1 раз в год проходить маммографию. Доказано, что одна только регулярная маммография при профилактических осмотрах, с ее способностью распознать очень маленькие опухоли, снижает смертность от рака молочной железы на 20-25 процентов.
Все лица, за исключением беременных и детей до 15 лет, 1 раз в год должны проходить флюорографию. Этот низкодозовый рентгенологический метод исследования, проводимый в массовом порядке, способен помимо туберкулеза выявить рак легкого на ранней стадии.
Прохождению УЗИ органов брюшной полости и малого таза подлежат все лица старше 40 лет с периодичностью 1 раз в 6 лет.
Регулярное прохождение профилактического осмотра, обследования и внимательное наблюдение за собой позволяет предотвратить возникновение злокачественной опухоли или выявить заболевание на ранней стадии.
Еще корифеи нашей медицины Николай Иванович Пирогов и Николай Александрович Семашко говорили, что "всякую болезнь легче предупредить, чем ее лечить".
Алексей Пилипенко,   врач-хирург


Дополнительная информация