Обзор электронных СМИ

                                                                   Мы не одни!
    В «Обоянской газете» уже упоминалось о знаменитом премьере Великобритании Уинстоне Черчилле, большом оригинале и даже чудаке, который любил армянский коньяк и «баловался» исключительно гаванскими сигарами. Голова этого удивительного человека всегда была наполнена оригинальными идеями и даже гипотезами. Это красноречиво подтвердила найденная историками неизвестная статья Черчилля о внеземной жизни.
    Вероятно, взяться за перо этого умнейшего толстяка с сигарой в зубах подвигло чтение изданного в 1898 году романа «Война миров» знаменитого английского фантаста Герберта Уэлса. И премьер решил опубликовать свою версию ответа на вопрос «Одни ли мы во Вселенной». Как и нынешние ученые, он увязывал существование жизни с наличием воды и «умением живых организмов размножаться и делиться...».
    Всё может быть. Утверждается, например, что астрономы древних племен Майя опередили Коперника на несколько веков. Черчилль придерживается гипотезы о существовании «зон жизни» у далеких звезд, считая Солнце заурядной звездой. «Учитывая существование сотен тысяч галактик с миллиардами звезд, можно полагать, что «есть огромнейшие шансы на то, что во Вселенной имеется бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни». То есть он уверен, что мы, земляне, не одни во Вселенной. (По публикации статьи в РИА Новости от 15 февраля 2017 г.).

                                                         Яды в Марианской впадине
Ученые обнаружили чрезвычайно высокий уровень загрязнений в Марианской впадине. Туда попали пивные банки, полиэтиленовые пакеты и даже запрещенные промышленные химикаты. Ничуть не лучше ситуация и в другой глубочайшей впадине – желобе Кермадек (глубина свыше 10 тыс.км), рассказывают они в статье в журнале Nature Ecology and Evolution.
    Эксперты исследовали обитавших во впадинах бокоплавов – крошечных раков, похожих на креветок. В их организме содержание полихлорированных дифенилов (ПХД), запрещенных в 1970-х годах, когда оказалось, что они вызывают рак, было в 50 раз выше, чем у крабов, обитающих у реки Ляохэ – одной из самых грязных рек в Китае. За период с 1930 по 1970 год в мире было произведено около 1,3 млн тонн ПХД. Они попадали в ткани более крупных животных, которые после смерти становились кормом для бокоплавов и других мелких обитателей впадины.
    «Мы все еще расцениваем океан как нечто далекое и нетронутое, сохранное от вмешательства человека. Но наше исследование показывает, что, увы, это далеко от истины», – отмечают исследователи. Далее они собираются оценить содержание пластика в организме морских животных. (Газета.ру). Примечание: Марианская впадина — жёлоб на западе Тихого океана. Глубина около 11 тыс. метров — самое глубокое место на земле.

                                                              Осторожно: дети!
    В Подмосковье едва не покончили с собой две девочки 14 и 15 лет, находившиеся под влиянием так называемых "групп смерти" в социальных сетях. Остановить самоубийство удалось сотрудникам полиции, сообщает во вторник, 14 февраля, РИА ФАН.
    Как сообщает источник агентства в правоохранительных органах, с конца января девочки переписывались в интернете с неизвестными личностями, которые психологически давили на подростков в попытке заставить их выполнять опасные задания. В конечном итоге решение этих задач должно было закончиться суицидом 1 февраля.
"О том, что девочки собираются совершить необратимую ошибку, стало известно благодаря общественникам, которые ведут борьбу с так называемыми "группами смерти", - рассказали в Следственном управлении СК по региону.
    В связи с инцидентом в районных администрациях Подмосковья пройдут совещания с участием руководителей школ и представителей правоохранительных органов, по итогам которых должны быть выработаны методы борьбы с "группами смерти". (Утро.ру).
    Подготовил Леонид Пильман

Дополнительная информация