Мастер-класс Ларина

К высшему совершенству обращены выполненные  нашим наставником А.Ф. Лариным  поклонный крест, рельефы для часовни, киоты Свято-Троицкого храма. Попечительским советом Анатолий Фёдорович удостоен Памятной медали "За труды и веру", которая была изготовлена по его эскизам.

 "Федорович" - так между собой мы называем  своего   любимого педагога Анатолия Фёдоровича Ларина. Он надёжный друг и для неумелого первокурсника, и    для  четверокурсника, творящего шедевры дипломных работ. Ему можно "поплакаться в жилетку"  и  поговорить обо всём на свете.
У каждого человека в жизни происходят события, которые оказывают влияние на выбор жизненного пути. Таким событием в жизни Анатолия Федоровича стал старенький этюдник, подаренный мальчику-четверокласснику. Он и помог определить сложный путь художника-педагога.  Этапами этого пути стали: учеба в художественной школе г.Курска, Железногорском художественном училище, Курском педагогическом институте на художественно-графическом факультете.
Для студентов Анатолий Фёдорович - непререкаемый авторитет, демонстратор мастер- класса. Главное качество, которое нас притягивает, как магнит, это  желание  делиться  знаниями и умениями. Можно долго-долго перечислять качества этого педагога. Это прежде всего живой человек, который всё время в поиске, который видит  и слышит  своего собеседника. Для нас это очень важно, ведь подготовка учителей изобразительного искусства и черчения - это не только азбука рисунка и живописи, это ещё и воспитание человека, личности, его эстетических взглядов и вкусов. Человек не рождается художником, он им становится.
В 2006 году наш учитель  за свой плодотворный труд был награждён нагрудным знаком "Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации".
Быть учителем искусства - не только профессия, это образ жизни, состояние души. Педагогическая деятельность занимает  немало времени и  всё-таки  у  Анатолия Фёдоровича    есть его  собственное художественное творчество - искусство скульптуры.
В своих скульптурных композициях Ларин остается верен не сиюминутным, а вневременным событиям и сюжетам, которые дают возможность постичь бесконечность и единство мира, боль утраты и радость обретения веры. В Обоянских сёлах, на Белгородчине (последняя работа находится в Прохоровском районе, в посёлке Гусёк-Погорелое) установлены памятники павшим  в Великой Отечественной войне.  В их величии - личное отражение художником темы милосердия и сострадания к погибшим, преклонение перед их подвигом.
Когда мы произносим слова "перспектива" и "черчение", то автоматически связываем их с  Виктором Васильевичем Козловым, который не кичится своим мастерством, а кропотливо, с любовью делает своё дело.
Плоды его труда известны далеко за пределами нашего  маленького городка. В 1986 году в Министерство просвещения СССР был представлен опыт преподавателей педучилища по оформлению кабинетов изобразительного искусства, физики, математики, химии, истории. Планы оформления учебных кабинетов, эскизы и образцы специализированного оборудования (универсальный рисовальный стол, натурный столик, конструкция подвески телевизора, блок проекционной аппаратуры, классные доски) были показаны педагогами тогда ещё училища В. В. Козловым  и М.В. Буниным  на ВДНХ в г.Москве.
Виктор Васильевич  - трудоголик, в этом убеждаешься, наблюдая его работу со студентами, особенно во внеурочное время. Он всегда чем-то занят. "Я не могу без дела", - вот девиз всей его жизни.
Руками Виктора Васильевича  сделано немало для   учебного процесса   на  отделении "Изобразительное искусство и черчение".  У него уникальные проекты технологии изготовления гипсовых слепков античных фигур. По его разработанным эскизам изготовляются мольберты и чертёжные столики.
За свой труд Виктор Васильевич был награждён знаком "Отличник народного просвещения", а в 2000 г. - нагрудным знаком "Почётный работник среднего профессионального образования".
Говоря об Анатолии Фёдоровиче и Викторе Васильевиче,  можем сказать,   что им подчиняются не только карандаш и кисточка, но и гитара. Ни один концерт, ни  один огонёк не обходится без песни в исполнении этих замечательных педагогов.
Студенты отделения "Изобразительное искусство и черчение" Обоянского педагогического колледжа



Дополнительная информация