Выпадение в стакан

                                                               Отцы и дети

Несколько нерадивых пап  за   ненадлежащее исполнение своих  родительских обязанностей были приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Например, семья  с тремя  малолетними  ребятишками приехала в  отдалённое от райцентра село из областного центра. Оставив собственную квартиру, в которой умудрились продать даже унитаз, они переехали в  старенький бабушкин домик в деревне. Но и тут жизнь не задалась.  Супруги длительное время нигде не работают.  В итоге - газ  уже "отрезали". Отапливается   дом электрическим  обогревателем. Того и гляди   электричество "отрежут". Условия проживания, мягко  сказать, неподходящие для детей.  
Глава семьи регулярно грозится устроиться на работу, не слезая с дивана… В таких семьях не до развития детей - там лишь бы выжить и пропитаться.
Вот такая же картина и здесь: ребятишки, старшему из которых четыре  года,  сами по себе.  Их нельзя отнести к группе больных,  скорее речь идёт    о педагогической запущенности.  
А в другую  деревню района переехала  семья   из соседнего региона.  Старшая девочка уже совершеннолетняя, а вот младшей с пьющими родителями живётся несладко. Судя по внешнему виду и  очевидной степени деградации,    супруги уже давно спились. Дом превратился в  логово  бомжей: особенно бросаются в глаза горы грязного белья и  немытые годами плита,  посуда  и раковина. Но, как кажется супругам,  проблем у них никаких нет.
Общеизвестно, что пьющая мать очень быстро теряет  свои  материнские  качества, перестаёт заботиться о  доме, детях,  опускается, а страдает  ребёнок.   
"Развод не дам, - решительно заявил папа трёх сыновей на заседании  комиссии по делам несовершеннолетних, - дети мои, и  растить их хочу сам". Старшему сыну почти десять лет, младшему  всего три.  Этот  папа  хоть и старается заработать денег, но, приняв на грудь пару стаканчиков,   начинает  выяснить отношения.  Вот так  было и в день рождения старшего сына. Застолье,  выпивка, скандал, полное выпадение в стакан… Супруга вызывает полицию, которая  отвозит её  в соседнюю деревню к матери.  Мама ребятишек  раньше тоже выпивала, сегодня вроде бы сдерживает свой порыв к спиртному.
А ведь эта семья  раньше стояла на учёте, потом  всё наладилось: ремонт в доме сделали,  мебель купили и… Опять   пьянки и скандалы.
"Доказано,  что  половина пьющих  родителей  воспитывались  в пьющих семьях.  По какому сценарию  будет складываться жизнь  детей из этих семей? Существует  стойкое убеждение в том, что в семье, где пьет отец, сын будет пьющим обязательно.  Объясняется это обычно генами, плохой наследственностью, - говорит  председатель комиссии по  делам несовершеннолетних, заместитель главы района Александр Долженков. - Но точнее характеристика дана  в поговорке:  "Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца".  
Причину алкоголизма надо искать очень глубоко - в детстве. В семье, где родители пьют,  велика вероятность  вырастить алкаша.
Ирина Полянская


Дополнительная информация