Костер под контролем

                                               Не допустить природных пожаров

После схода снежного покрова  большие участки сухой травы, брошенные домовладения, необрабатываемые огороды в сочетании с  неосторожным обращением с огнем, а порой намеренным поджогом, могут привести к возгораниям, а затем  и распространению огня на домовладения граждан, социально-значимые объекты, лесные массивы.
В эту пору одним из превентивных методов борьбы с такими пожарами является контролируемое выжигание сухой травянистой растительности (отжиг), которое проводится для того, чтобы уменьшить накопление сухой травы как горючего материала, а также с целью создания противопожарных разрывов.
Контролируемое выжигание сухой травянистой растительности в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации может производиться в безветренную погоду не ближе 50 метров от ближайшего объекта на территории, очищенной в радиусе 25 - 30 метров от горючих материалов и отделенной противопожарной минерализованной полосой.
Главным управлением МЧС России по Курской области определен и доведен через ЕДДС Обоянского района до глав поселений, сельхозтоваропроизводителей, руководителей дорожных, газо- и  энергоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ порядок согласования и информирования о проведении работ по контролируемому выжиганию сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных и порубочных остатков и иных горючих отходов.
В соответствии с ним проведение контролируемых отжигов нужно согласовывать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления МЧС России по Курской области и пожарно-спасательной частью Обоянского района.
За сутки до начала проведения указанных мероприятий необходимо представлять информацию о планируемом отжиге в ЕДДС Обоянского района для передачи в ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области". В этой информации указываются дата, географические координаты, площадь участка отжига, расстояние до ближайшего населённого пункта, перечень сил и средств, обеспечивающих безопасность, ответственное должностное лицо с указанием его телефона.
Данная информация затем передаётся в центральный аппарат МЧС России, которое осуществляет постоянный космический мониторинг природных пожаров и эти сведения позволяют идентифицировать обнаруженные выжигания как контролируемые.
В нашем районе руководителями ряда муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, лесничествами с началом весенне-летнего пожароопасного периода контролируемый отжиг, как профилактическая мера с предоставлением информации на ЕДДС района, уже активно используется.
Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, главам поселений в течение пожароопасного периода совместно с руководителями сельхозпредприятий, лесничеств, следует предупреждать  природные пожары.
Валерий Долгов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Дополнительная информация