Лучше огня

                                                        Пожароопасный  сезон

С 30 марта в лесах Курской области  установлен   пожароопасный  сезон. Несмотря на то, что ещё в  ноябре 2015 года в России введён запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности на всех категориях земель, именно в весенний  период  времени  происходят несанкционированные палы. Многие думают, что, поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе "обновиться", но это не так.  
Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают лесные пожары. Особенно  опасны  возгорания в хвойных насаждениях, площадь которых по Обоянскому лесничеству составляет около 800 гектаров, разбросанность и близость их к населённым пунктам. Из-за неконтролируемых палов травы порой сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики.
Посещая лес в пожароопасный период, необходимо помнить и соблюдать элементарные нормы поведения в лесу: не разводить костёр в сухую ветреную погоду среди сухой травы и хвойных  молодняков, под кронами и стволами деревьев, пней и валежника.  Покидая место стоянки, необходимо  залить огонь водой или засыпать  его землей, привести  в порядок место своего отдыха. Нельзя  поджигать сухую траву  вблизи лесных массивов,  а если увидели  поджоги  травы или начало лесного пожара, постарайтесь остановить пламя, захлестывая  его ветвями и засыпая землей.
Если не удается потушить пожар своими силами,  обязательно сообщите  о нем в службу спасения по телефону 112, работникам лесничества по телефону 8(47141) 2-21-64, по единому номеру лесного хозяйства 8-800-100-94-00.
Работники лесного хозяйства заранее готовились  к пожароопасному периоду: проведён необходимый ремонт имеющейся техники и оборудования, приобретены средства тушения, установлены элементы противопожарной пропаганды, проведены профилактические выжигания сухой травы. В рамках плана основных мероприятий Года экологии в марте стартовала информационная кампания против выжигания сухой травянистой растительности.  В школах  района уже проведены открытые уроки, конкурсы рисунков на тему "Берегите лес!". Лучшие работы наших школьников направлены на областные конкурсы.
На время пожароопасного сезона в Обоянском лесничестве проводится ежедневное патрулирование лесными инспекторами, а также мобильными группами  совместно с сотрудниками полиции  для  выявления нарушителей  правил пожарной безопасности в лесах.  К нарушителям будет  применяться административное наказание  в виде  административного штрафа: на граждан -  до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 20  тысяч рублей, на юридических лиц от 50  до 200  тысяч рублей. Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений, в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть лишены свободы сроком до трех лет.
Вера Сапелкина,  старший государственный лесной инспектор

Дополнительная информация