Для инвалидов и подростков

                                                                  Занятость

В актовом зале городской администрации по инициативе Центра занятости населении прошел районный семинар с начальниками отделов кадров обоянских организаций. Темой номер один стал вопрос о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В работе совещания приняли участие представители Обоянской прокуратуры.
Всем известно, что экономический кризис не лучшим образом отразился на развитии российского рынка труда. Многие предприятия закрылись, а люди остались без работы. Но если здоровому человеку еще как-то можно устроиться на работу, то, имеющему инвалидность, в разы сложнее. Именно поэтому наше законодательство особое внимание уделяет трудоустройству данной категории граждан. Об этом на совещании напомнил руководитель Центра занятости Виктор Поддубных. Предприятия, численность работников в которых составляет от 35 до 100 человек, обязаны квотировать рабочие места для инвалидов в объеме двух процентов от общего числа штатных единиц. Организации с количеством более ста рабочих мест - должны предложить инвалидам три процента рабочих мест.
На сегодняшний день в обоянской службе занятости на учете состоит всего один безработный инвалид. Как подчеркивает Виктор Николаевич, в прошедшем году удалось обеспечить работой трех инвалидов. Они были трудоустроены в Рудавской школе, ООО "Зоринский сад" и  филиале АО "Газпром газораспределение Курск" в г. Обояни. Всего у нас в районе 35 организаций, которые обязаны квотировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями.
Вторым актуальным вопросом, прозвучавшим на собрании, стала организация временной занятости подростков 14-18 лет. В этом году, как и в минувшем, сотня несовершеннолетних граждан получит оплачиваемую работу на базе своих учебных заведений. В Центр занятости уже поступили коллективные заявки из первой городской, а также Зоринской и Рудавской школ. К концу учебного года таких заявок будет больше.
Как подчеркнул Виктор Николаевич, в его службу обращается молодежь из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей, состоящая на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Обеспечить работой ребят из такой социально незащищенной категории - первоочередная задача Центра занятости.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация