За праздники без ЧП

                                                          С заседания комиссии

Чтобы обеспечить безопасность при подготовке и проведении массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и Труда, Дня Победы на территории Обоянского района, соответствующими структурами власти и правоохранительных органов принимаются дополнительные меры. Об этом сказал, открывая заседание антитеррористической комиссии, и. о. главы района Виктор Черных.
Конечно, образно выражаясь, речь шла о том, что залогом безопасности должно стать неписанное правило: учиться никогда не поздно, причем лучше на чужих ошибках. Подлые новшества террористы использовали в Ницце, в Германии, в Великобритании и даже в Швеции — в цивилизованных странах, давших приют, крышу над головой и работу чужакам. На большегрузных автомобилях они врезались в толпу празднующих людей с одной целью — убить.
Вот почему и Виктор Черных, и начальник ОУ ФСБ России по Курской области в г. Обояни Алексей Епишев, и заместитель начальника ОМВД России по Обоянскому району Сергей Горяйнов, докладывая о мероприятиях по обеспечению безопасности, огромное внимание уделили мерам предупреждения повтора подобных трагических событий у нас в районе. Это значит, что следует максимально ограничить проезд транзитного транспорта, следующего из южных краев и областей России, а также из Украины через г. Обоянь. Препятствиями на их пути, особенно в городе, должны стать не громоздкие большегрузы, а бетонные блоки.
В ходе подготовки к праздничным событиям подлежит обследовать подвалы и чердаки многоквартирных домов, районного Дома народного творчества и других объектов массового посещения, а также установить график дежурств сотрудников этих учреждений.
Предложено не отключать уличное освещение. А завершить праздничные мероприятия к 23 часам.
О предстоящих праздничных событиях доложил также заместитель главы района Александр Долженков. 4-5 мая, сообщил он, через Обоянь промчатся участники автопробега в честь праздника - бойцы Росгвардии, пройдет эстафета.
Большое внимание уделено безопасности во время салюта, который начнется в 22 часа. Обращено внимание на организацию проверок прибывших к родственникам граждан из сопредельной страны. Формула доверяй, но проверяй обязательна и в городе, и в сельской местности.
В заключение заседания заместитель главы района, секретарь антитеррористической комиссии района Эдуард Губанов зачитал обращение к гражданам прокурора Обоянского района.
    Леонид Пильман

Дополнительная информация