Место службы - Курилы

                                                                     Армия

Почти десять дней наш земляк Эдуард Бобров добирался до места своей службы. Его товарищи, подписывая контракт, старались выбрать части поближе к родному дому. А вот Эдуард с энтузиазмом воспринял предложение отправиться служить в пушечно-артиллерийскую дивизию, базирующуюся на далеких Курильских островах.
Несмотря на свою удаленность, этот регион считается более чем успешным, с большими перспективами на будущее. Очень уютный, обжитой, самодостаточный край, сохраняющий при этом огромные территории в нетронутом, заповедном состоянии. Как оказалось, солдатские будни бойцов с Курильских островов ничем не отличаются от обычной службы на "большой земле": соблюдение устава, улучшение показателей по военным дисциплинам, учения, занятия, тренировки - все это проходит в обычных условиях и приправляется вкусным питанием. Обо всем этом "Обоянской газете" и рассказал наш земляк, который прибыл в свой первый отпуск.
- Служба на острове Итуруп, где как раз и расположена моя воинская часть, отличается разве что суровым климатом. А в остальном я вижу больше плюсов, чем минусов. Во-первых, у меня приличная зарплата, выслуга лет идет год за два. Да и служить очень интересно: стрельбы и учения, командировки и занятия в спортзале. Военный городок весьма небольшой: всего-то 13 домов, школа и детский сад. Однако сейчас там развернута большая стройка. Скоро возведут новые казармы, обещают наладить связь. Да, интернет-соединение практически отсутствует, так что любителям постоянных переписок с родней по средству этой связи придется нелегко. Но в целом, служить интересно, хороший коллектив, строгие, но справедливые офицеры, - рассказывает Эдуард.
Из планов на ближайшее будущее у целеустремленного молодого человека - отслужить контракт и воспользоваться правом на военную ипотеку. Кстати, жилье Эдуард хотел бы приобрести поближе к дому, например, в Белгороде.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация