Подготовка к празднику

                                                                                   Ко Дню Победы

Подготовка ко Дню  Победы в Великой Отечественной войне сегодня  приблизилась к финальной части. Подробно  о готовности к    этому знаменательному событию  шла речь на заседании  организационного комитета по подготовке и проведению  праздничных мероприятий под председательством  исполняющего  обязанности главы района Виктора Черных.
Заместитель главы района Александр Долженков в своей информации остановился на самых главных   вопросах подготовительных работ.  Как всегда, 9 Мая  на главной площади города будет дан старт праздничным мероприятиям. Сегодня решается вопрос о  закрытии  главной улицы города на время массовых гуляний,  разрабатывается маршрут движения автомобилей. Решён вопрос о праздничном музыкальном сопровождении  на улицах города.
С 1 по 9 мая  будет  проходить традиционная акция "Георгиевская ленточка". В предпраздничные дни каждому участнику Великой Отечественной войны, а их в районе сегодня проживает  27 человек, будет вручен памятный подарок и поздравление  с Днём Великой Победы  от главы района.   Памятный подарок  представляет собой картину  водружения знамени Победы над рейхстагом.
 К сожалению, состояние здоровья позволит принять участие в праздничных мероприятиях  лишь   нескольким ветеранам, которые,  как и в прошлые годы, в автомобилях будут двигаться во главе колонны. Для участников   бессмертного полка разрабатывается специальная атрибутика.  Оплатить  счета на ее изготовление обязались руководители  обоянских предприятий.  В парке  уже по устоявшейся традиции будет работать полевая кухня, где желающие смогут  отведать солдатской каши, будут накрыты столы для ветеранов, в организации которых помогли обоянские предприниматели.
Как всегда,  после праздничного концерта на  главной площади города, который продлится с 20 до 22 часов, будет фейерверк. По словам Александра Васильевича,  зрелище обещает быть красочным, так что обоянцам незачем ехать в  Курск, Белгород.
8 мая  мероприятия ко Дню Победы с приглашением  ветеранов войны   пройдут  во всех сельских муниципальных образованиях, а  9 Мая  жители сёл смогут принять участие в масштабных  районных  торжествах.  К памятникам погибшим воинам, обелискам, стелам  на территории  района будут возложены цветы и венки. Обоянцы  в эти праздничные дни примут два автопробега.
О подготовке города к  проведению праздника   членов оргкомитета проинформировала  исполняющая обязанности главы города Раиса Чернецкая. Наводится порядок на улицах города, в парке вывешивается праздничная атрибутика. На площади им. Петрова, где будут  в вечернее время проходить  массовые гуляния,   определены  места   распределения аттракционов, торговых точек.  Нет сомнений, что  для успешного проведения праздника   в районе всё подготовлено.
Ирина Полянская


Дополнительная информация