Чтобы устранить кадровый дефицит

                                                                    По целевому обучению

В агропромышленном комплексе района трудятся более тысячи  человек, в том числе  почти четверть   руководителей и специалистов,  из которых около 70 процентов  имеют высшее образование.
Тем не менее сегодня сельскохозяйственные предприятия района по-прежнему испытывают потребность в специалистах. Так, в компании ООО "Курск-Агро" филиал "Обоянский свекловод" нет  главного ветеринарного врача, в ООО "Возрождение" - агронома, а ООО "Зоринский сад" нуждается в высококвалифицированных садоводах.
Сегодня нет государственного распределения выпускников вузов и техникумов,  не существует и  статуса молодого специалиста.  В ноябре 2013 года Правительством  Российской Федерации было  принято постановление "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и о целевом обучении". Особенность целевого набора заключается в том, что абитуриент приходит в вуз не только с оценками ЕГЭ, но и с направлением от конкретного предприятия и ведомства. Благодаря тому, что предприятие обязуется оплатить его обучение, абитуриент не участвует в общем конкурсе, а вступительные испытания проходит по специальному конкурсу (между целевиками) в рамках установленной квоты. В случае успешного прохождения испытаний он зачисляется на выбранный факультет.  А после окончания  выпускник отправляется на работу на то предприятие, которое за него поручилось.
Вопросами  целевой подготовки специалистов аграрного сектора занимается управление аграрной политики райадминистрации. Сегодня в Курской сельскохозяйственной академии в рамках целевой контрактной подготовки от Обоянского района обучается 32 студента очной и заочной форм по профильным специальностям: агроинженерия, ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, зоотехния, агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, садоводство, экология и природопользование, электроэнергетика и электротехника.
За последние пять лет Курский сельскохозяйственный вуз выпустил 26 специалистов, обучавшихся по целевому  направлению  предприятий нашего района. Так, в АО "Артель" в должности агронома трудоустроен молодой специалист, заканчивающий академию в текущем году. Успешно осваивают приобретенные специальности агронома и инженера молодые бакалавры от  филиала "Обоянское агрообъединение" ООО "Курск-Агро". Так, в течение прошедшего года были трудоустроены четверо выпускников вузов: экономист, бухгалтер и 2 инженера.
Вузы готовят специалистов, в том числе обучавшихся по целевому направлению, а проблема нехватки квалифицированных кадров в селе не снижается. Поэтому сегодня идет разработка такой образовательной системы, чтобы село получало высококвалифицированных специалистов, а студенты были обеспечены работой. Для этого предусматривается заключение трехстороннего договора между образовательным учреждением, организацией-заказчиком и обучающимся. А не исполнивший обязательства по трудоустройству должен будет уплатить штраф  в объеме потраченных на его обучение средств.  Усилится  и  ответственность  организации-заказчика целевого обучения о трудоустройстве выпускника. Студент должен будет отработать не менее трех лет в организации, с которой заключался контракт.  
А пока в договорах о целевом обучении для молодого специалиста не предусматриваются меры социальной поддержки, не указывается срок отработки по окончании. И законодательством не предусмотрены никакие санкции, чтобы вернуть потраченные на обучение бюджетные средства, если выпускник отказывается от исполнения договора по трудоустройству.
Сегодня как раз время задуматься выпускникам   11 классов, а также учащимся средних специальных образовательных заведений  о получении  высшего образования по очной и заочной формам обучения  в вузе. А девятиклассникам  получить специальности  среднего профессионального образования с возможностью дальнейшего продолжения обучения.
Кстати сказать, в сельскохозяйственных предприятиях имеются вакансии  агронома-технолога, агронома-селекционера, ветврача. Практически все предприятия испытывают постоянную нехватку кадров массовых профессий: трактористы-машинисты, комбайнеры, водители, работники тока, слесари, токари, операторы машинного доения.
Как раз сейчас  выпускник должен   выбрать свою будущую специальность,  определиться с организацией, которая направит его  на обучение, и обратиться с заявлением в управление аграрной политики райадминистрации.
Людмила Алисова, консультант отдела социально-экономического развития, учётной политики и регулирования продовольственного рынка управления аграрной политики

Дополнительная информация