Подвигу чернобыльцев посвящено

26 апреля в России отметили День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 31 год назад произошла сокрушительная катастрофа на Чернобыльской АЭС. По случаю этой печальной даты в парке Юных пионеров состоялся траурный митинг. Здесь у памятника чернобыльцам собрались участники ликвидации аварии, вдовы безвременно ушедших бойцов со страшным, невидимым врагом, учащиеся образовательных учреждений, жители города.
Слова признательности ликвидаторам за ратный мужественный труд выразил заместитель главы района Александр Долженков. Он пожелал здоровья и благополучия семьям погибших: "В Обоянском районе  сегодня живут 39 чернобыльцев, пострадавших от воздействия радиации, и восемь вдов ликвидаторов. Они, конечно, получают положенные законом выплаты, компенсации, проходят регулярные медосмотры. Но то, что случилось в 1986 году, они не забудут никогда. Ликвидаторы не знали этого врага, не чувствовали его. Они знали, что за ними и их спинами семьи, дети, будущее поколение. Ради этого они, не боясь, шли вперед".
Александр Васильевич  вручил благодарственные письма  вдовам ликвидаторов, не доживших до нынешнего дня.
Признательность чернобыльцам выразили в своих выступлениях Александр Лукьянчиков, председатель Представительного Собрания, Геннадий Апостолов, председатель  районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных  органов.
Председатель  районного  Союза чернобыльцев Виталий Жилин, обращаясь  к собратьям, напомнил, что  обоянцы работали на всех участках: на дезактивации, на уборке крыши блока и на возведении стен из грунта, не задумываясь о своём здоровье. Было трудно, но всё же  мы усмирили атом, который вырвался на свободу. Судьбы людей, участвовавших в ликвидации, сложились по-разному: кого-то доза радиации обошла стороной, а кто-то отдал свое здоровье и даже свою жизнь ради спасения людей. Но все вы -  герои: пятеро награждёны орденами Мужества, шестеро - медалями «За спасение погибавших»,  восемь - медалью ордена  «За заслуги перед Отечеством II степени».
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику венки и  цветы. Здесь же настоятель Трубежанского храма отец Игорь  отслужил  панихиду по погибшим.
    Ирина Полянская
На снимке: возложение цветов к подножию памятника.

Дополнительная информация