Необычный урок

                                                           В гостях у ветерана
В   нашем городе на улице Дзержинского есть небольшой уютный домик. Здесь   живет участница Великой Отечественной войны Анна Яковлевна Шпицер.  Сегодня ей исполнилось 95 лет. Война подорвала ее здоровье, Анна Яковлевна ходит с трудом, но, несмотря на возраст и пережитые невзгоды, жизнелюбива и открыта. В преддверии празднования 72-й годовщины Победы советских войск над немецко-фашистской Германией ученики 6 "А" класса Обоянской школы №2 со своим классным руководителем встретились с Анной Яковлевной, чтобы побеседовать о  далеком   военном времени.
  Говорят, "у войны не женское лицо",  но в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов женщины тоже уходили на фронт. Они подносили снаряды,   были снайперами, зенитчицами, летчиками, сестрами милосердия. Они были солдатами. Нежные, хрупкие девушки и женщины  приближали великую Победу. Одной из таких участниц была и наша землячка.
  Она рассказала ребятам, что известие о начале Великой Отечественной войны ее застало студенткой Харьковского института, что любовь к Родине, к своему народу рождала героизм и отвагу,  что и она   имеет награды за участие в Великой Отечественной войне. После войны Анна Яковлевна  продолжила обучение в институте, получила специальность и долгие годы проработала учителем истории в Обоянской школе №1. Анна Яковлевна пожелала ученикам любить и знать историю своего Отечества, беречь мир на Земле.
Анна Яковлевна принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Она не считает себя особенной. Такая же, как тысячи ее сверстников, кому довелось защищать свою землю. Ребятам повезло, что они смогли узнать о фактах военной истории не из страниц учебника, а из уст участницы Великой Отечественной войны. Эта встреча стала для детей необычным уроком истории, мужества и храбрости.
В. Малыхина,  учитель истории школы №2, классный руководитель  
 

Дополнительная информация