Из первых, прокурорских, рук

                                                       Представительное Собрание

На очередном заседании Представительного    Собрания   прокурор района старший советник юстиции  Николай Вагин  проинформировал депутатов о  состоянии законности на территории района в минувшем году.

Николай Викторович сообщил депутатам, что  в  2016 году  на территории Обоянского района было совершено  почти на 20 процентов меньше  преступлений, чем в  предыдущем.  Из  344 преступлений более трети составляют кражи,  большую часть  из которых  совершили  лица, не имеющие работу, необходимые средства к существованию,  ведущие  антиобщественный образ жизни.  Было отмечено, что возросло число преступлений с 7 до  15 в виде мошенничества,  из которых  3 -  в сфере кредитования. Из общего количества совершённых преступлений почти сто -  в состоянии алкогольного опьянения. В общественных местах совершено  почти 80 преступлений.
Основное количество преступлений совершено на территории районного центра и в наиболее крупных  по численности населения  муниципальных образованиях:  Усланском - 19, Афанасьевском - 38, Рудавском - 21,  Зоринском -11,  Каменском - 13, Котельниковском - 22  преступления.
В минувшем году совершено 31 наркопреступление, что на  10,7  процентов  больше,  чем в 2015-м.  Уровень преступности на территории района  на 10 тысяч населения составил  115,  а по области он сложился -109.
Прокуратурой района усилен прокурорский надзор за соблюдением  трудового законодательства  об оплате труда. В сфере  надзора за соблюдением  земельного законодательства выявлено 25  нарушений закона, внесено 10 протестов на незаконные правовые акты, 5 представлений об устранении  нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. Осуществляется  надзор  за соблюдением  законодательства   о защите  прав   субъектов предпринимательской деятельности.
В заключение Николай Вагин подчеркнул, что  прокуратура района стремится предавать гласности результаты надзорной деятельности  и  стоящие перед ней задачи. Так, в минувшем году сотрудниками прокуратуры в  СМИ было опубликовано около 250  выступлений.
Ирина Полянская

Дополнительная информация