Как символ военной славы

                                                                    Память

Совсем недавно мы отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого замечательного, трогательного события во многих городах появляется один из главных атрибутов Дня Победы - Георгиевская лента. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Не остался в стороне от патриотической акции и наш маленький городок. В канун празднования Дня Победы в парке Юных пионеров сотрудниками администрации города было оборудовано памятное место, отражающее дату и главный атрибут Великой Победы. Это дань памяти павшим воинам и призыв чтить, помнить, гордиться и преклоняться перед теми, кто подарил нам мирное небо.
В XVIII веке черный, оранжевый (желтый) и белый цвета начали считать государственными цветами России. Именно эта цветовая гамма присутствовала на гербе нашего государства. Державный орел был черного цвета, поле - золотого или оранжевого, а белый цвет означал фигуру Георгия Победоносца, изображенного на щитке герба. Кроме соответствия цветам государственного герба России, подобная цветовая гамма имела и еще одно значение: оранжевый и черный - это символы "огня и пороха".
Начиная с этого столетия, Георгиевская лента активно используется в российской геральдике: лента использовалась в качестве элемента Георгиевских знамен (штандартов), ее носили на мундирах военнослужащие особо отличившихся подразделений, Георгиевская лента была на бескозырках матросов Гвардейского экипажа и моряков кораблей, награжденных Георгиевскими знаменами.
В начале XIX столетия (1807 год) была учреждена еще одна награда, посвященная святому Георгию Победоносцу - знак отличия Военного Ордена, который неофициально назывался Георгиевским крестом. В 1913 году появилась Георгиевская медаль, которой также награждали солдат и унтер-офицеров за отвагу, проявленную перед лицом неприятеля.
В наше время продвижение Георгиевской ленты, как основного национального символа, активно было начато в 2005 году, в честь шестидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Девизом акции стали слова "Я помню, я горжусь". И действительно, чтить героическую историю нашего государства нужно везде и всегда, не только в канун священного праздника Дня Победы. И новое памятное место в нашем городском парке  на протяжении долгих лет будет напоминать обоянцам о славном подвиге защитников Родины.
Раиса Чернецкая, и.о. главы города Обояни



Дополнительная информация