Что, где, когда? на дороге...

                                                 Юные инспекторы в Курске

Обоянцы стали участниками второй профильной смены по безопасности дорожного движения, которая проходила на базе  Курского областного спортивно-оздоровительного центра им. В. Терешковой. Это были ребятишки из отряда Юных инспекторов дорожного движения Обоянского Дома пионеров и школьников, учащиеся второй городской школы.

В этом году на областную базу отдыха съехались 120 школьников из 29 районов соловьиного края. За три дня профильной смены для ребят были организованы конкурсы, викторины, деловые игры по безопасности дорожного движения. Они могли проявить свои творческие способности. Например,  придумать послание водителям, нарисовать плакат. Кроме того, для участников профильной смены была проведена интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?".
Очень понравилась обоянцам игра  "Безопасное путешествие", в которой они заняли второе место. Ребята проявили свои способности ориентироваться в сложной дорожной обстановке и показывали наилучшие результаты в конкурсах, получили памятные подарки и сладости. Абсолютным победителем в конкурсе "Безопасное селфи"   была признана  Арина Самойленко.
На протяжении трех дней ребята соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения, знании Правил дорожного движения, умении оказать первую помощь пострадавшим в аварии, фигурном вождении велосипеда, знаниям по страхованию.  Словом,  “Что, где, когда?” на дороге.
Специально для них была организована встреча с представителями спортивного клуба "Вело-Курск" и мотоклуба. Вниманию школьников были представлены трюки по велотриалу (езде с препятствиями) и акробатические прыжки на велосипедах. Спортсмены рассказали детям о мерах безопасности при езде на велосипеде. Одним из самых запоминающихся моментов для ребят стала встреча с курскими байкерами, которые приехали к ним  в гости. Дети с удовольствием использовали возможность сесть за руль настоящего байка и пообщаться с мотоциклистами. Президент мотоклуба рассказал им, как вести себя на трассе, как использовать экипировку, из чего она состоит, и о том, для чего необходимо обязательно соблюдать Правила дорожного движения.
Такие профильные смены, проходящие в игровой форме, помогают ребятам быстрее освоить навыки безопасного поведения на дороге. Мы хотим сказать огромное спасибо директору Обоянской средней школы №2 Любови Переверзевой, директору Дома пионеров и школьников Любови Климовой, методисту Ирине Поликарповой, инспектору по пропаганде ГИБДД Юлии Шубиной, организовавшим для нас эту поездку.
Светлана Жемерикина, руководитель клуба юных инспекторов движения

Дополнительная информация