«Поиск» в Обояни

На территории районной больницы   ведутся раскопки захоронений  немецких солдат. Эксгумация их останков проводится в рамках межправительственного соглашения между Россией и Германией, а задание на раскопки выдал Народный союз Германии по уходу за воинскими могилами. Эксгумацией занимается  Белгородская региональная общественная организация "Поиск".

Работы начались  сразу после празднования Дня Победы. За неделю поисковикам удалось  извлечь  останки   150 солдат. На месте раскопок мы встретились с  представителем  народного союза Германии в Курске Олегом  Чистиком. "Из   документов,  хранящихся  в центральном архиве Берлина,   известно, что     в период с  октября  1941 по июль 1942 года  немецких солдат хоронили  "в районе южного  выезда из города Обоянь  на территории парка   больницы".  Мы не один раз приезжали в Обоянь, чтобы выяснить точное место захоронений, но  расположение этого кладбища установить не удавалось, рассказывает Олег Николаевич.
- Только недавно из того же архива  нам была передана     нечёткая  ксерокопия  фотографии,  на которой  просматриваются очертания  двухэтажного здания нынешней поликлиники, а перед ним   в три ряда кресты. Вот  только теперь удалось приступить к эксгумации останков немецких военных.  
По списку, полученному из архива, здесь захоронено  138 человек, а  уже    удалось извлечь  останки более ста пятидесяти солдат и  офицеров,   и раскопки  ещё не закончены. Предположительно здесь захоронено 200-300 человек.  
В нынешнем здании поликлиники   в  сороковые годы проходили лечение немецкие военные. Поэтому в основном хоронили   солдат без униформы.  По предположению поисковиков, обнаружено и  массовое  захоронение солдат в  униформе. Можно предположить, что   это раненые с поля боя, которые умерли  по дороге в госпиталь.
По сведениям немецких  архивистов,  в Обояни  нашли вечный покой  около 500 немецких солдат.  Большая их  часть захоронена в феврале 1943 года  в районе главной площади  города им. Петрова.  Сегодня много ведётся разговоров  о том, что будут ли  и здесь,  в центре города,   вестись   раскопки захоронений. Как  пояснил Олег Чистик,  в этой  части города раскопки вести не планируется.  В семидесятых годах   в этом месте прокладывалась теплотрасса, и  по  рассказам очевидцев, она прошла как раз по одному  из рядов захоронений. Остальные   находятся  под асфальтовым полотном, восстанавливать которое  будет  дорого.
Эксгумация  проводится с соблюдением всех  правил и требований. Захоронения немецких военных сверяются с архивными документами, предоставленными коллегами из Берлина. Найдено множество  солдатских  алюминиевых и  цинковых жетонов, которые   "расскажут"  об упокоившихся здесь солдатах.  Правда,   часть жетонов,   пролежав 75 лет в земле,  пострадали от коррозии…  Вся информация будет   передана  в   Германию, а останки  солдат  осенью будут захоронены в  Беседино на  мемориальном  кладбище  солдат  и офицеров  Вермахта, где уже нашли  вечный покой около 46 тысяч  немецких солдат,  останки которых привезены сюда   из семи областей: Орловской, Белгородской, Воронежской, Липецкой,  Курской, Брянской, Тульской.
Кто-то считает, что захоранивать останки фашистских солдат, а тем более устраивать Мемориальное кладбище, неправильно, потому что эти фашисты наших людей убивали. А кто-то уверен, что любой человек должен быть нормально захоронен, ведь убитый немецкий солдат тоже был чьим-то сыном, мужем или братом.
Кстати сказать, кладбище открыли с согласия Курского совета ветеранов на средства Народного союза Германии. Его строили вместе российские и немецкие студенты.
Когда решался вопрос об открытии  этого кладбища, Михаил Овсянников, участник  Великой Отечественной  войны,   возглавлявший Курский  областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  сказал: "Мы с мёртвыми не воюем…".
Ирина Полянская  


Дополнительная информация