Губернские новости

                                                    При поддержке губернатора
Курский край. Соловьиная столица России. Фотокнига с таким названием была представлена   в Доме журналиста заместителем губернатора Курской области Людмилой Гребеньковой. Автор издания - Виктор Викторов - курский фотохудожник, член Союза журналистов РФ. Людмила Гребенькова поздравила весь творческий коллектив с замечательной работой. Она отметила, что книга вышла по инициативе и при поддержке губернатора Курской области Александра Михайлова. Она вместила историю Курского края. Не случайно  ее презентация проходила в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
   
                                                       Культурный центр казаков
В Курской области появится Центр казачьей культуры. Он будет призван сохранить, возродить и актуализировать этнокультурные, военно-патриотические традиции казачества и приобщить к ним, в первую очередь, молодое поколение. Решение о создании сети таких учреждений в регионах страны было принято в ноябре 2016 года на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. Создание подобного центра в Курской области предметно обсуждалось в ходе двухдневного визита в регион заместителя атамана Войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрия Иванова.

                                                   Лекарственное обеспечение
 Председатель комитета здравоохранения Курской области Ольга Новикова отчиталась об исполнении федерального и регионального законодательства о формировании перечня льготных лекарственных препаратов для населения Курской области в 2017 году.
Эта работа ведется в рамках выполнения Указа Президента РФ Владимира Путина "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Из областного бюджета на обеспечение лекарственными препаратами 78 920 человек выделено порядка 433 млн. руб.
- Сумма, необходимая для обеспечения пациентов, получающих льготные лекарственные препараты за счет средств областного бюджета, ежегодно увеличивается. Это связано, в первую очередь, с закупкой инновационных, высокотехнологичных, крайне дорогостоящих лекарственных препаратов для обеспечения граждан с редкими заболеваниями, - подчеркнула Ольга Новикова.
Однако без мощной поддержки федерального бюджета обеспечить лекарствами всех нуждающихся было бы невозможно.

   ЦифрЫ:
 На сегодняшний день более 26,5 тысячи курян сохраняют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающих льготное лекарственное обеспечение. Их численность с прошлого года увеличилась на 3877 человек. На их обеспечение лекарствами из федерального бюджета в 2017 выделено более 309 млн. руб.
 

Дополнительная информация