Бойцовский характер ветеранов

                                           30 лет районной ветеранской организации

Ветеранская организация   отдела  внутренних дел  Обоянского района  объединяет 120 человек. Это не только одна из самых многочисленных первичек в районной ветеранской организации, но  и  самая деятельная. О работе этой  первички мы  беседуем с её председателем  Сергеем Мезенцевым.

- Седьмая часть нашей ветеранской организации - участники контртеррористических операций  в Северо-Кавказском регионе, у 24  ветеранов ухудшилось здоровье  в период прохождения службы.  И,  естественно, одной  из  главных  задач  мы считаем их социальную защиту. Попросту сказать, у нас никто из пенсионеров не забыт и не остался один на один со своими проблемами. В наших рядах  двадцать пять инвалидов, нуждающихся в помощи, мы их регулярно посещаем. В прошедшем году больным и остро нуждающимся пенсионерам была оказана материальная помощь. Частенько  мы организуем их доставку в районную больницу, в медсанчасть Управления внутренних дел.  Ежегодно, по договорённости с руководством медсанчасти, к нам в район выезжают специалисты и проводят  медицинский осмотр ветеранов.
Ветераны - это люди с большим практическим опытом. Опираясь на него, они  оказывают существенную помощь в раскрытии преступлений, ведут  воспитательную работу среди молодёжи.  Особенно хочется отметить Наталью Вислоух, Алексея Конарева, которые  вплотную работают с учащимися  Обоянской школы №2. Так, в нынешнем году  были проведены Уроки мужества о подвигах сотрудников милиции  "Боевым награждается орденом", посвящённые памяти сотрудников ДПС ГАИ Обоянского РОВД Фёдора Калугина и бойца Курского ОМОН, Героя России Андрея Хмелевского,  погибших при исполнении служебного долга.
Интересно прошли встречи ребят с членами Совета ветеранов  Владимиром  Волобуевым и Николаем Гридасовым, награждёнными орденами Мужества. А члены кружка "Юный стрелок", организованного в Обоянской школе №2 Алексеем Конаревым, неоднократно занимали призовые места в различных соревнованиях.
Наталья Вислоух в этой же школе ведёт  кружок правоведения, в котором  знакомит ребят с историей нашего Курского края и Обоянского района, историей православия. Юрий Угримов  проводит огромную работу с трудными подростками и многодетными семьями  Зоринского сельсовета. Такую же работу ведёт  Владимир Новожёнов в Рудавском  сельсовете. Валентина Гурбатова, проживая в Каменке, аккумулирует работу с ветеранами в своём сельсовете. Сергей Булгаков, начальник  военного комиссариата по Обоянскому району, работает с призывниками  по патриотическому воспитанию молодёжи.
На торжествах юбилея ветеранской организации председатель районного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооружённых Сил Геннадий Апостолов и заместитель начальника УМВД России по Обоянскому району Юрий Стародубов  самым активным вручили  благодарственные письма.
Ирина Полянская




Дополнительная информация