Несмотря на отмену режима

                                                            По прогнозу синоптиков

По прогнозу синоптиков, на территории всей Курской области установится первый класс пожарной опасности. Так же в четырёх районах - Горшеченском, Касторенском, Обоянском и Тимском - в связи с этим отменён особый противопожарный режим.
Однако, несмотря на благоприятные в плане пожарной обстановки условия, работа в данном направлении не прекращается. Ежедневно проводится мониторинг ситуации в лесах и территориях, примыкающих к ним, работают оперативные группы, добровольцы и сотрудники администраций.
С 4 мая на базе ЦУКС Курской области развернут межведомственный штаб по контролю за лесопожарной обстановкой. Аналогичные штабы функционируют в городских округах и муниципальных районах. Продолжается и надзорная деятельность.
С начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы, сжигание сухой травы, стерни и порубочных остатков в отношении виновных лиц составлен 221 административный протокол.

Главное управление МЧС России по Курской области   напоминает:
кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за невыполнение правил пожарной безопасности: для граждан - от 1000 до 1500 рублей; для должностных лиц - от 6000 до 15 000 рублей; для юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.

Дополнительная информация