Увлекательное возвращение в прошлое

                                                             «Обоянь и округа»
В Обоянском филиале Курского колледжа культуры состоялось знаменательное событие. К нам в город приехал земляк-краевед Михаил Озеров, статьи которого внимательные читатели "Обоянской газеты" могли неоднократно видеть на страницах районки. В конце прошлого года увлеченный историей родного края уроженец наших мест Михаил Михайлович выпустил сборник "Обоянь и округа: прошлое и настоящее". Презентация этой книги, а также отзывы первых читателей - этому и была посвящена встреча в уютном зале учебного заведения.
Участие в дружеской беседе приняли глава Обоянского района Николай Черноусов, редактор "Обоянской газеты" Леонид Пильман, начальник районного архива Ирина Громова, педагоги колледжа культуры и других учебных заведений района. Ну и, конечно же, главным гостем этого мероприятия стал редактор-составитель сборника Михаил Озеров. О жизненном пути увлеченного земляка собравшимся поведала педагог Анна Казакова. Она сообщила, что краевед окончил первую городскую школу, а потом связал свою карьеру с военным ремеслом и закончил ее в звании полковника. Сейчас он живет в Ростове-на-Дону и активно сотрудничает с товарищами из Москвы и Санкт-Петербурга. Доступ к архивным материалам позволил пролить свет на многие забытые имена и фамилии, исторические факты, касающиеся Обоянского района.
Идея выпуска краеведческих сборников возникла очень давно, но активная работа по реализации замысла пришлась на 2016 год: от обсуждения названия и отбора материала до составления списков образовательных учреждений и библиотек, в которых, по мнению составителей, эти книги непременно должны быть.   В первый выпуск сборника "Обоянь и округа" вошли публикации  известных читателям авторов-краеведов И. Бабина, П. Кравцова, В. Савенкова, И. Громовой, Л. Пильмана и многих других. Нельзя не отметить серьезную редакторскую правку, выполненную Озеровым: достоверность дат, имен, фактов, скрупулезно проверялась по архивным документам с указанием источника, места его хранения. В сборнике можно найти указатели имен и топографо-географические указатели, которые раскрывают содержание и позволяют быстро и полно найти материал по конкретным вопросам.
Как писала в одной из статей А. Казакова, историческая ретроспектива статей - от возникновения "боянского городища" и других поселений с середины XVII века до наших дней. Округа - это границы бывшего Обоянского уезда, самого большого в Курской губернии, в состав которого входила полностью или частично территории современных Беловского, Большесолдатского, Медвенского, Пристенского, Солнцевского, Суджанского районов Курской области и Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского, Яковлевского районов Белгородской области. Планируется подробное освещение истории отдельных населённых пунктов.
Среди героев - самые разные лица, биографически или творчески связанные с Обоянским краем: физик и электротехник В. В. Петров, художник и инспектор от земства за народными школами К. А. Трутовский, священнослужитель и путешественник Василий Махов, писатель А. П. Чехов и поэтесса Л. А. Шелест, родословные дворян Тимофеевих и крестьян Рындиних, составленные их пытливыми потомками, георгиевские кавалеры, участники первой и второй мировых войн, юбиляры 2016 г. и наши современники.
Кстати сказать
Среди подписчиков первого сборника  большую часть составили работники районной и городской администраций, педагоги и учащиеся школ, представители общественных организаций. Всего тираж реализованных книг оказался порядка 350 экземпляров. Но и по сей день в редакцию "Обоянской газеты" и колледж культуры обращаются обоянцы, которые понимают ценность этого издания и хотят стать его обладателями.

На встрече в колледже культуры первые читатели сборника поделились с автором и составителем своими впечатлениями после знакомства с изданием. Редактор районки Леонид Пильман похвалил автора сборника за то, что он, живя за много верст от родной земли, продолжает интересоваться ее прошлым и настоящим. "Он делает доброе дело для всех нас. Про таких еще говорят: где родился, там и пригодился. Да и редакции всегда приятно сотрудничать с авторами, произведения которых не нуждаются в редакторской правке", - подчеркнул Леонид Яковлевич. Выступление продолжила член редколлегии и начальник архивного отдела администрации Обоянского района Ирина Громова.
Тут же в зале колледжа Михаил Озеров преподнес Обоянскому краеведческому музею уникальный подарок - книгу об известном канадском художнике Николасе де Грандмезоне. Совсем недавно краеведу удалось выяснить не только то, что этот художник русский, но еще и то, что родом он из нашей Обояни. Михаил Михайлович связался с автором издания о Николасе де Грандмезоне, которое вышло в Германии. Кроме того в дар обоянцам были переданы книга, журнал и портрет дочери известного художника.
Самым главным открытием прошедшей встречи стало сообщение, что останавливаться на проделанной работе наш земляк Михаил Озеров не собирается. Уже готовится выйти в свет второе издание краеведческого сборника. Оно станет еще более интересным и, конечно же, полезным для обоянцев, которые любят свой край и хотят знать его историю.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация