Возрождение неизбежно!

                                                          И снова о футболе

В редакцию "Обоянской газеты" пришло письмо от ветеранов обоянского футбола. Еще ранней весной они стали участниками совещания в кабинете главы района, касающегося развития этого вида спорта в Обояни. Впрочем, о развитии говорить было сложно, ведь постановка вопроса звучала иначе: будет ли в этом сезоне в районе своя команда или нет? Еще пару лет назад эта проблема не возникала в принципе: ну как не может быть футбола в районе, где одна из лучших в области кузница кадров молодых футболистов? Но если в юной секции дела обстоят неплохо, то со взрослым футболом, как оказалось, не все так просто.
В кабинете у Николая Черноусова прозвучало немало негативных фактов, один из которых - неуплата взносов в федерацию футбола Курской области. Вот и пришло оттуда в наш адрес "недовольное" письмо: мол, извините, но больше мы вам не рады. А причиной тому послужили недобросовестные люди, которые в свое время прикарманили чужие деньги и не рассчитались с федерацией. Были названы на совещании их фамилии, называть которые мы не хотим лишь из уважения к их семьям, ведь им жить в этом городе. Долги в федерацию неплательщики обещали вернуть, а вот создавать новую команду отказались.
Однако, как рассказал нам на днях начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Александр Савенков, нашлись-таки в Обояни люди, радеющие за футбол. Инициативу создать и тренировать команду взяли на себя футболисты Юрий Паршин и Роман Петров. Они собрали состав из молодежи и опытных игроков. Команда "Обоянь" подала заявку на участие в первенстве Курской области и уже провела две встречи. На выезде обоянцы проиграли курчатовскому "Энергетику", а дома на городском стадионе  одержали победу над щигровским "Стартом". Матч на родном поле при полных скамейках зрителей завершился со счетом 8:0. Из ближайших домашних матчей - встреча с курским молодежным "Авангардом" 11 июня и матч с еще одной командой областного центра "Кристалл" 25 июня. Начало всех игр - 18.00.
В своем рассказе о футболе Александр Вячеславович добавил, что взносы за этот сезон еще не уплачены. Городская и районная администрации ищут спонсоров, готовых поддержать этот спорт. Понятное дело, когда-то наши предприниматели уже обожглись, выделяя деньги  на футбол, которые были нагло прикарманены. Но стоит ли из-за проступка одних, оставлять без поддержки людей, которые искренне хотят вернуть Обояни былую славу футбольной столицы соловьиного края? В конце концов, всегда есть возможность контролировать расходование денежных средств. Наша футбольная команда нуждается в финансовой помощи, а своим болельщикам обещает показывать красивый качественный футбол. Возрождение неизбежно!
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация